Вопрос № 199804 Опубликовано 26.01.2014 в 20:59

выселение из служ квартиры до 8апреля2006года

У нас имеется служебная квартира.главный квартиросьемщик отработал 10лет и выписался из нее развевшись с женой. Которая там осталась проживать. Сейчас пришло письмо о выселении. Но в законодательстве гл 92 написано что выселение распространяется на те случаи когда гл квартиро сьемщик выехал после8апреля 2006 года . В нашем случае он выехал раньше гдето в 2000-х. Законно ли в этом случае выселение???? И если суд решает вопрос о выселении какой срок дается на сбор чемоданов ???с момента решения суда...и есть ли какие либо причины попросить отсрочку на выселение

ольга :: минск

Ключевые слова: выселение, служебная квартира

  Ответов: 1

вы не совсем правильно понимаете ст. 221 ЖК. в которой речь ведется о невозможности, по требованию наймодателя, выселения нанимателя служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, которому жилое помещение ПРЕДОСТАВЛЕНО ДО 8 апреля 2006г. и который проработал в организации, предоставившей служебное жилье не менее десяти лет. в вашем же случае, выселяют не нанимателя, который, с ваших слов "отработал 10лет и выписался из нее развевшись с женой", т.е. САМ ВЫСЕЛИЛСЯ, а всех, проживающих с ним граждан. на выселение которых не распространяется срок исковой давности. поэтому все - в соответствие Законодательству. вас дожны предупредить письменно о выселении. если в течение одного месяца вы не выселитесь, адмистрация может обратиться в суд. если судом будет принято решение о выселении, чемоданы нужно собрать в течение трех суток.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.01.2014 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 21:15

Еще вопрос вот в частности та ст 92.п33. В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предиоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.И ВОТ ДОПОЛНЕНИЕДействие части первой настоящего пункта распространяется на членов, бывших членов семьи нанимателя служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, выехавшего на место ж ительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте после 8 апреля 2008 года.Или это получается как повернешь так и вышло.тут конкретно сказано что пункт3 распространяется набывших членов. Выехавшего до 8апреля а про ранние сроки ничего.можно ли на это в суде сослаться..???

ольга :: минск

  Ответов: 1

конечно можно. на все можно и нужно ссылаться, что с т.зр. участника процесса, позволит отстоять свою позицию. а дальше - как суд понимает ч.2 п.3 и какими другими пунктами и статьями он будет руководствоваться при вынесении своего решения. потом, его можно обжаловать. а в общем, подход такой: получил служебное жилье на период работы. уволился - освободил. может, что поменяется с переводом служебного жилья в коммерческое. вот, ждем-с с 1 апреля 2014г. больше мне сообщить нечего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2014 в 10:12