Вопрос № 199735 Опубликовано 25.01.2014 в 21:15

Магазин не дает ответа на письменную претензию и тянет с возвратом денег за некачественный товар.

Здравствуйте! У меня возник спорный вопрос после приобретения планшета в магазине "цифра".Вроде бы после долгих препирательств и моего визита в райисполком,руководство магазина решило "пойти мне навстречу" и вернуть деньги за некачественный товар.Однако прошли уже предусмотренные законом сроки,а я так и не получила ответа на мою письменную претензию,возврат денег так и не осуществлен.Хотя я по их звонку уже ездила в магазин,писала заявление на возврат денежных средств,привозила паспорт и документ из банка(планшет был куплен в кредит). Позвонила в магазин,общалась с заведующим-он отвечает,что деньги вернут,а ответ мне отправлен уже 4 дня назад.Долго ли они будут вот так "кормить завтраками"-непонятно. Как я должна поступить,если я уже не получила вовремя ответ на претензию,да и срок,за который они обязаны были вернуть мне деньги,тоже истек?Доверия к ним нет никакого,продавцы постоянно меняются,никто ни за что не отвечает. Планшет я вернула,мне дали квитанцию с указанием претензии(планшет исправен,но не соответствует заявленным в документах характеристикам),мне объяснили,что это якобы вместо расписки, как гарантия того,что планшет у меня принят.Однако они его отправили в гарантийную мастерскую,хотя на исправность планшета я и не жаловалась.Попросту говоря,тянут время,а для чего-мне непонятно.

Туркова Инна :: Орша

Ключевые слова: сроки предусмотренные законодательством РБ, претензия, Возврат денежных средств

  Ответов: 2

Если досудебный порядок разрешения спора пройден, т.е. исполком, то следующая инстанция - суд.  

Павел Игоревич :: 25.01.2014 в 21:18

НА заметку: Из Вашего вопроса не понятно, надлежащего или ненадлежащего качества планшет. В соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2. соразмерного уменьшения покупной цены товара; 3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4. возмещения расходов по устранению недостатков товара; 5. расторжения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона о защите прав потребителей. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). Далее: в соответствии с Законом о защите прав потребителей требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. За нарушение сроков продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. ЕСЛИ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, но потребителю была предоставлна ненадлежащая информация о товаре: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге),а договор заключен, - потребитель вправ в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков (статья 16 Закона).  

Павел Игоревич :: 25.01.2014 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2014 в 11:09

Спасибо за подробный ответ.Да,я не уточнила.Товар был именно НАДЛЕЖАЩЕГО качества,планшет работал хорошо.Но во время продажи продавец утверждал,что он имеет функцию сотовой связи.Об этом же было указано и в документах.А на деле оказалось,что там нет даже слота под СИМ-карту,а функция 3G будет работать только после перепрошивки планшета. Об этом при продаже продавец тоже умолчал.Также выявилось несоответствие серийного номера планшета и коробки.Гарантийный талон был заполнен с нарушениями,даже отрезана верхняя часть талона-приёмная квитанция.В общем,такой планшет нам не нужен и вроде бы нам готовы вернуть за него деньги.Но теперь вот такая"тянучка"происходит.Претензию в книгу отзывов я писала 8 января-ответа нет. Заявление на возврат денег 11 января-денег нет. 17 января сдала им планшет обратно,получив взамен квитанцию о приеме,в которой написано-"работает,не соответствует заявленным техническим характеристикам,возврат денег".Нам звонили из сервисной мастерской-они не понимают,что им нужно делать,ведь планшет работает хорошо.Но я ведь и не жаловалась на неисправность! В магазине мне сказали,что это "формальность" и они обязаны были отправить его в сервисный центр.А на звонки из сервисного центра не надо обращать внимания.Теперь вот жду,какие ещё сюрпризы мне преподнесет этот магазин.Начальник отдела продаж сказала ,что они "пошли мне навстречу" и уже за это я должна быть им благодарна.(????).Подскажите,если дело все же не решится благополучно,куда дальше мне обращаться с жалобой на магазин. В местном исполкоме отреагировали как-то вяло и даже в некоторой степени дали понять,что не надо покупать такую ерунду,тогда и жаловаться не придется.А коль купила-то вина полностью на мне.("надо смотреть,что покупаете")

Туркова Инна :: Орша

  Ответов: 1

Если досудебная процедцра разрешения спора (исполком) не привела к удовлетворению Ваших требований, то можно обращаться в суд. Основания я указывала в предыдущем ответе для товара надлежащего качества, ненадлежащая информация.  

Павел Игоревич :: 26.01.2014 в 20:13