Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217478
 Всего ответов: 245828
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность недвижимость имущество амнистия отработка оформление документов строительство регистрация увольнение налоги договор зарплата развод прописка компенсация право очередь иск налог пособие раздел гражданство льготный кредит лицензия продажа молодой специалист права армия декретный отпуск долг раздел имущества ип аренда общежитие выселение работа алименты сроки ребенок оплата приватизация жилье брак квартира наследство контракт оформление отпуск документы льготы суд молодая семья распределение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308246 Опубликовано 08.08.2020 в 17:48

Могу ли я вернуть неосновательно удержаные денежные средства с момента вступления в силу изменений в Положение о прохождение военной службы до момента

Здравствуйте. В 2016 году судом Несвижского района Минской области вынесено решение о взыскании суммы расходов за обучение в УО «Военная академия Республики Беларусь» (военно-дипломатический факультет). С меня взыскано 26737,63 (двадцать шесть тысяч семьсот тридцать семь рублей шестьдесят три копейки). Исполнительный лист находился по месту моей службы. С 2016 года я прохожу службу в органах внутренних дел Республики Беларусь. В июле 2020 года по моей инициативе направлено заявление об отзыве исполнительного листа в адрес УО «Военная академия Республики Беларусь", после чего по заявлению ВАРБ исполнительный лист был отозван на основании Указа Президента Республики Беларусь №167 от 2 мая 2019 года (регистрационный номер Национального реестра 1/18336, дата включения в Национальный реестр 4 мая 2019 года) которым внесены изменения в пункт 180 Указа Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 года №186 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы», согласно которому: «в случае поступления граждан на военную службу по контракту повторно, службу в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайных ситуациям исполнительный документ о взыскании денежных средств за обучение возвращается взыскателю на основании его заявления в соответствии с законодательством об исполнительном производстве (далее – Указ). Данная норма не предусматривает обращение должника к взыскателю для прекращения исполнительного производства. Исполнительное производство должно быть прекращено путем отзыва исполнительного листа взыскателю с момента вступления в силу Указа. На момент вступления в силу Указа я являлся сотрудником органов внутренних дел, однако на протяжении всего этого времени (с мая 2019 г. по июнь 2020 г.) с меня продолжали удерживать денежные средства в адрес взыскателя Военной академии Республики Беларусь, несмотря на то, что в исполнительном листе указано мое место работы. Направлена претензия в адрес академии, получен ответ. В связи с тем, что исполнительный лист к ним не поступал (судом направлен в опи) академия не имела информации о месте работы. В дополнение указали, что данный пункт не отменяет исполнительный лист, а приостанавливает его действие на время действия контракта. Подскажите, могу ли я вернуть денежные средства неосновательно удержанные с момента вступления в силу изменений в Положение о прохождение военной службы до момента отзыва исполнительного листа? При окончании действия контракта действие исполнительного листа опять вступит в силу?

Горовацкий Андрей :: Минск


Ключевые слова: Возврат денежных средств, удержание по исполнительному листу, изменения в указ 186

  Ответов: 2

Нужно видеть материалы исполнительного производства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если и получится вернуть денежные средства, то только в судебном порядке. Полагаю, что сделать это будет практически невозможно. Что касается исполнительного листа, то здесь все будет зависеть от срока контракта. Если контракт первый на 2 года, то исполнительный лист может быть повторно предъявлен. Если контракт будет продлен, то оснований для предъявления исполнительного листа не будет в связи с пропуском срока. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Анатольевич :: 12.08.2020 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 305065: Возврат денежных средств из-за несостоявшегося мероприятия

Вопрос № 304986: Можем ли мы требовать перерасчет денежных средств исходя курса валют на момент возврата?

Вопрос № 300433: Как вернуть излишне уплаченные суммы за услуги ЖКХ?

Вопрос № 299303: Правомерны ли действия застройщика?

Вопрос № 289520: Выплата денег за холодильник происходит в какой срок с подачи заявления, одновременно со сдачей товара или нет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=308246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
117 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
404 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
307 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309332Французова Д...19.09.20 в 11:02
309328Татьяна19.09.20 в 10:12
309329Татьяна19.09.20 в 10:12
309330Татьяна19.09.20 в 10:12
309331Татьяна19.09.20 в 10:12
309324Татьяна19.09.20 в 06:31
309325Новицкая Люб...19.09.20 в 06:31
309326Татьяна19.09.20 в 06:26
309327Татьяна19.09.20 в 06:26
309315Ольга18.09.20 в 23:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы