Вопрос № 198577 Опубликовано 14.01.2014 в 23:23

Кража какая статья?

Здравствуйте!Мужа забрали из дома в милицию. Продержали 3 часа без объяснений. Потом сказали, что его подозревают в краже денег. Оставили на 3 суток в изоляторе. С ним видиться нельзя.Пока ничего не понятно, ни с обыском ни с вопросами к нам не приходили, на работе все тихо.Ни мне (жена), ни матери ничего не говорят: что, как и кто.Сказали только что украл около 3000 у.е.. Подскажите какой это размер кражи, какая статья?Являются ли смягчающими обстоятельствами маленький ребенок (3 месяца всего)?Если его подставили, что делать?Имеют ли право задержать его до суда? Имеет ли он право позвонить?Когда с ним можно увидеться?Спасибо, буду рада за помощь

Качалова Наталья :: минск

Ключевые слова: кража, деньги, задержание

  Ответов: 1

Значительным размером (ущербом в значительном размере) признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером (ущербом в крупном размере) - в двести пятьдесят и более раз, особо крупным размером (ущербом в особо крупном размере) - в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины.Наличие на иждивении малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством. Если подставили - надо доказывать, что подставили, но обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, напротив, органы уголовного преследования должны это доказывать. Задержать до суда, конечно, могут.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 15.01.2014 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 18:37

Хочу еще уточнить. Вот закончились вторые сутки задержания, муж пока в изоляторе. Единственное, что мне сказали, что он задержан в качестве подозреваемого. А сегодня следователь мне ничего не сказал, только то, что пока ему нечего сказать.Итак, могут ли его не отпустить под подписку о невыезде или под личное поручительство? И еще, я так понимаю, что милиция именно в эти 72 часа должна выяснить (приглашать свидетелей, допрашивать и т.д.) он виновен или нет, и предъявить обвинение? Или это делает непосредственно судья?

Качалова Наталья :: минск

  Ответов: 2

а пригласить защитника не пробовали? вместо выяснения прав и обязанностей милиции о прочих участников действия. первые сутки задержания ой как важны.  

просто адвокат :: 16.01.2014 в 19:02

Вам действительно лучше работать с адвокатом. То, что Вам сказал следователь - это юристы могли бы сказать Вам сразу, даже не ознакамливаясь с материалами. Кстати, следователь и не обязан Вам ничего рассказывать - Вы не участник по делу, процессуального статуса у Вас нет. Ваш супруг может быть освобожден на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, если не подтвердилось подозрение в совершении лицом предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. В противном случае будет продолжаться расследование, будет решаться вопрос о мере пресечения (от подписки о невыезде и надлежащем поведении до заключения под стражу). Все зависит от конкретных обстоятельств.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.01.2014 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 13:07

Последний вопрос. Мужа отпустили под подписку. Из него "выбили" чистосердечное, угрозами, запугиваниями. Сказали вернуть деньги до конца месяца. Вопрос: можно ли как-то доказать, с помощью адвоката, что этого он не делал? Или отказаться от чистосердечного? Спасибо огромное за помощь.

Качалова Наталья :: минск

  Ответов: 1

Доказать что-либо с помощью адвоката можно попробовать, но адвокат - не волшебник. Вы уже запустили ситуацию. Попытайтесь работать с адвокатом, но первые показания уже даны, а они очень-очень важны. Если дальше будете менять показания, уже возникнут вопросы - почему; какие показания правдивы. Если сначала давались одни показания, потом другие, значит, уже имело место введение следствия в заблуждение. А это уже не очень хорошо. Вы говорите "выбили показания". Это где-нибудь зафиксировано? В судах нередко обвиняемые говорят, что их запугали, тогда первый вопрос судьи - Вы писали какие-нибудь жалобы на действия лиц, допрашивавших Вас? Как правило, никто никакие жалобы не пишет. Вот и получаются в суде голословные утверждения, к которым судьи, как правило, относятся с недоверием.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.01.2014 в 13:17