Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186859
 Всего ответов: 211199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация иск беременность развод документы лицензия алименты оформление налог договор отработка молодая семья квартира недвижимость отпуск гражданство продажа ип контракт имущество амнистия право оплата оформление документов зарплата очередь долг молодой специалист строительство выселение декретный отпуск раздел права раздел имущества пособие ребенок льготный кредит работа брак общежитие суд распределение кредит льготы налоги увольнение прописка армия регистрация аренда компенсация жилье наследство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197635 Опубликовано 04.01.2014 в 19:36

приватизация служебного жилья пенсионерами

Мы с мужем оба пенсионеры. Проработали в сельском хозяйстве более 40 лет. В 2004 году,после пожара в нашем собственном доме,нам выдали служебное жилье. С нами также прописаны две трудоспособные дочери,одна с малолетним ребенком. Имеем ли мы право на приватизацию жилья при условии что мы уже на пенсии? И нужно ли для начала расслужебить это жилье?

Пальчевская Анна :: Полоцк


Ключевые слова: приватизация, служебное жилье

  Ответов: 2

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.Исключение установлено для отдельных категорий граждан в УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 марта 2007 г. N 128 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. Если Вы подпадаете под одну из категорий граждан, перечисленных в Указе, то можно приватизировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 05.01.2014 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Цитирую частично данный Указ: пункт 8. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 1/6977), передаются по письменным заявлениям в СОБСТВЕННОСТЬ на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:8.1. судьям и прокурорским работникам при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, проработали 10 и более лет (судьи Конституционного Суда - 8 и более лет) на должностях, дающих право на получение служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, а судьям и прокурорским работникам, освобожденным от исполнения обязанностей (уволенным) в связи с невозможностью их исполнения по причине инвалидности, если она наступила вследствие исполнения служебных обязанностей, - независимо от стажа работы на соответствующей должности.В стаж работы судьи, прокурорского работника, дающий право на передачу в собственность занимаемого ими служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, включается время работы в качестве судьи, государственного арбитра, стажера судьи, прокурорского работника.Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на судей и прокурорских работников, освобождаемых (освобожденных) от исполнения обязанностей, увольняемых (уволенных) по основаниям, предусмотренным подпунктами 1.4, 1.5, 1.9, 1.10, 1.12 пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953);8.2. военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, увольняемых (уволенных) с военной службы, службы в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 59.5 - 59.8 пункта 59 Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. N 403 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 71, 1/1456; 2005 г., N 69, 1/6402), подпунктами 210.4, 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4 - 211.6 пункта 211 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. N 186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 69, 1/6402), подпунктом 158.5 пункта 158, подпунктами 159.2 и 159.6 пункта 159 Положения о порядке прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. N 518 "Вопросы Следственного комитета Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 128, 1/13068), подпунктами 154.1, 154.9, 154.12 - 154.15 пункта 154 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 671 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 1/3239), подпунктом 179.6 пункта 179, подпунктами 180.2, 180.7 пункта 180 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 34, 1/13388), подпунктами 42.1, 42.7 - 42.10, 42.12 пункта 42 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. N 618 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 1/3170), подпунктами 146.4, 146.6 и 146.7 пункта 146 и подпунктом 147.3 пункта 147 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 660 "О некоторых вопросах органов финансовых расследований Комитета государственного контроля" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 1, 1/9248), подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 20, 1/162; 2006 г., N 103, 1/7682);8.3. нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как:стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;являются участниками Великой Отечественной войны;являются ветеранами боевых действий на территории других государств;являются инвалидами I и II группы;имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;8.4. гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;8.5. гражданам в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.8-1. Установить, что:8-1.1. передача в собственность занимаемых служебных жилых помещений государственного жилищного фонда гражданам, указанным в пунктах 8 и 9 настоящего Указа, которые произвели отчуждение на безвозмездной основе принадлежавших им (членам их семей) на праве собственности жилых помещений местному исполнительному и распорядительному органу или иной организации, предоставившим им служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, осуществляется по стоимости, определяемой как разность между стоимостью находившегося в собственности жилого помещения и стоимостью передаваемого в собственность жилого помещения, рассчитанными в ценах, действующих на день подачи заявления, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь";8-1.2. не подлежат исключению из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда и передаче гражданам по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 или в собственность согласно пунктам 8 и 9 настоящего Указа служебные жилые помещения государственного жилищного фонда:в зданиях, выделенных для размещения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;находящиеся в оперативном управлении государственных природоохранных учреждений, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь;в жилых домах, расположенных на земельных участках, предоставленных в постоянное пользование государственному учреждению "Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций "Дипсервис" Управления делами Президента Республики Беларусь;находящиеся в оперативном управлении государственного учреждения "Санаторий "Лесное" Комитета государственной безопасности;находящиеся в оперативном управлении главного управления командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел и построенные за счет средств государственной инвестиционной программы.Жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации и в иных случаях, установленных законодательными актами;8-1.3. оплата стоимости передаваемых в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Указа на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда может производиться в рассрочку. При этом рассрочка предоставляется на 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов стоимости этих жилых помещений.Действие части первой настоящего подпункта распространяется на случаи передачи служебных жилых помещений государственного жилищного фонда в собственность граждан на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" на основании решений, принятых после 1 июля 2011 г.Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность служебных жилых помещений государственного жилищного фонда взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 05.01.2014 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269998: имеют ли право требовать что то делать за счет родителей?

Вопрос № 255081: Имея регистрацию в служебной квартире, могу ли я быть прописан в квартире находящейся в другом городе?

Вопрос № 252362: Льготы

Вопрос № 242616: срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Вопрос № 238155: служебное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы