Вопрос № 197097 Опубликовано 24.12.2013 в 21:38

Может ли мой муж выписать несовершеннолетнего ребенка от первого брака из квартиры ?

Здравствуйте! Мой муж имеет ребенка 6 лет от первого брака. Он прописан в квартире, в которой мы сейчас живем с мужем и с нашим совместным ребенком. Мой муж приватизировал квартиру, но его сын от первго брака в приватизации не принимал участия, а лишь имеет право пользования и проживания в данной квартире. Я (вторая жена) и наш сын были прописаны в эту квартиру после заключения договора о приватизации, т.е. в приватизации не участвуем. Ребенок живет с матерью, которая проживает с родителями и прописана у них в комунальной квартире. Может ли мой муж выписать несовершеннолетнего ребенка от первого брака из квартиры без согласия его матери(так как, понятно, она это согласие не даст)?Какие права имеет ребенок от первого брака на квартиру мужа после достижения им 18 лет?

Балакир Любовь :: Гомель

Ключевые слова: права на квартиру, прописка

  Ответов: 1

Не может выписать. Права по достижении 18 лет - зависит от многих обстоятельств.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2013 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 20:53

А если он подарит эту квартиру, например, своему отцу? Или он так же на это не имеет право? Неужели нет никакх вариантов??Заранее спасибо!

Балакир Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

если в решении суда определено, что после расторжения брака несовершеннолетний ребенок будет проживать с матерью, то на этом основании регистрирующий орган регистрирует ребенка по месту жительства матери. если этого определения нет, то отцу ребенка обращаться в суд для определения места жительства несовершеннолетнего ребенка. с положительным решением суда обращаться в регистрирующий орган по месту жительства матери ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.12.2013 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 13:44

Подскажите, пожалуйста, нам достаточно устно обратиться в суд для определения места жительства ребенка или необходимо писать иск (пользуясь услугами адвоката)? В случае, если писать иск, то,если нам не пользоваться адвокатом,а писать самим, то, на что нам опираться (там статьи или еще что-нибудь)?

Балакир Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Устно в суд не обращаются. Определение жительства ребенка происходит в порядке искового производства. Если "не пользоваться адвокатом", то опираться на Конституцию, ГК, ГПК, КоБС, ЖК, Постановления Пленума ВС РБ и иные нормы законодательства.  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 13:53