Вопрос № 196482 Опубликовано 16.12.2013 в 19:51

Можно ли в приказном производстве увеличить размер алиментов на несовершеннолетних детей от отца ИП (укрывающего реальные доходы)?

Добрый день!подскажите, пожалуйста, какой на сегодняшний день (декабрь 2013) минимальный размер алиментов на 2-х детей, проживающих в г.Минске в белорусских рублях, а не в процентах базовых ставок и бюджетных минимумов. Каким образом можно повысить этот минимальный размер в судебном порядке - какие документы необходимы суду, чтобы в приказном производстве назначить минимальный размер к примеру 20 базовых величин, отцу детей (зарегистрирован как ИП, реальные доходы укрываются от налога), который не участвует в их воспитании, и совершенно не владеет ситуацией сколько необходимо, чтобы содержать детей.Дети посещают платные внешкольные кружки (стоимостью около 40 у.е. в месяц/ каждый), питание в школе так же платное , дети со своими классами ездят в экскурсионные поездки, которые также не бесплатны. Интересует также - какой возраст в РБ на сегодняшний день является возрастом совершеннолетия 16 или 18 лет?Заранее благодарю за ясный и четкий ответ.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: минимальные алименты, ИП, увеличение в приказном производстве

  Ответов: 1

18 лет. В приказном производстве повысить нельзя. Подавайте иск об увеличении размера алиментов. 75% (если по памяти не ошибаюсь_ размера прожиточного минимума в среднем на душу населения. Последний в ИНтернете есть  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.12.2013 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 23:10

Благодарю Вас, Ольга, за оперативность и четкость, но..Верно ли я поняла, что по Постановлению Совмина от 29.10.2013 N 939, в котором озвучена сумма бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в 1 047 530 бел рублей, и 75% озвученных Вами от него получается, что на содержание двоих детей в месяц положена сумма в 785 648 рублей ( примерно по 40 у.е на каждого из детей в месяц на все) ?Какие документы - справки и прочие подтверждающие действия требуются для положительного искового процесса?Заранее благодарю за пояснения.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете самостоятельно изыскать в интернете размер БПМ и исчислить от него 75%. Это и будет та минимальная сумма алиментов, которую должен платить второй родитель. По необходимым документам - Вы должны представить суду все документы, доказывающие и обосновывающие Вашу позицию по делу.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 22:54

Вообщем-то я и указала точную сумму в предыдущем сообщении - согласно постановлению Совмина ... поэтому - не совсем поняла Ваш сарказм... Вы считаете этого достаточно было бы, например, для Ваших детей для полноценного и гармоничного развития? (при Вашем полном отсутствии в их жизни.. только лишь эти алименты)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

С точки зрения законодателя этого достаточно. Юристы могут только прокомментировать закон, но не рассуждать о здравом смысле закона.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2013 в 07:38