Вопрос № 196395 Опубликовано 15.12.2013 в 16:26

Как мне,пенсионерке, получить половину наследства моей мамы?

Мой брат в 80-х г. уехал из Минска. Сейчас живет под Ростовом, гр-н РФ. Отец умер в 1988г. Моя мама (86 лет, инв.2гр.), находясь постоянно на "моих руках", составила завещание на брата. Платят ли пошлину граждане РФ при вступлении в наследство в РБ по завещанию и, если да, то каков ее размер?Могу ли я, пенсионерка, оспорить через суд завещание и получить 1/2 завещанного? Если да, то кроме заявления в суд, какие могут понадобиться еще документы?

Чернецова Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, половина, завещание, суд

  Ответов: 1

Вы вправе получить обязательную долю в наследстве независимо от завещания. В Вашем случае - это 1/4 доля в квартире.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2013 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 17:21

Платят ли пошлину гр-не РФ в РБ при вступлении в наследство по завещанию? Если да, то сколько?

Чернецова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2013 в 19:11