Вопрос № 195548 Опубликовано 04.12.2013 в 23:59

переход с контракта на договор подряда

Добрый день! Заканчивается срок действия контракта, наниматель не захотел его продлевать, в соответствии с контрактом об этом меня должны были уведомить не позднее чем за месяц, однако, пропустили срок на неделю, вместо контракта предложили заключить договор подряда. Правомерны ли его действия и какие гарантии я буду иметь по такому договору? И ещё скажите, смогу ли я его расторгуть в удобное для меня время?

Анна :: Ивье

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 1

Наниматель имеет право на непродление контракта. Факт пропуска нанимателем месячного срока уведомления работника о непродлении контракта практически ничего работнику не дает в отстаивании своих прав. Наниматель также вправе предложить вам заключить договор подряда. Условия о порядке расторжения договора подряда должны быть прописаны в данном договоре. Работая по договору подряда вы не будете иметь право на трудовой отпуск, данная работа не засчитывается в трудовой стаж и др.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 00:40

Т.е. получается, что фактически установленный месячный срок уведомления ничего не значит? Или всё же я имею право на какие-то компенсации в связи с этим?

Анна :: Ивье

  Ответов: 1

Несоблюдение срока уведомления может быть признано судом как нарушение установленного порядка увольнения. В связи с нарушением порядка увольнения работник может требовать от нанимателя возмещения морального вреда. Но сумма морального вреда определяется судом и за такое нарушение будет минимальной.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 09:08