Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оплата приватизация распределение кредит прописка льготный кредит брак пособие аренда права долг отработка общежитие зарплата работа амнистия раздел компенсация продажа лицензия суд квартира гражданство ип алименты недвижимость увольнение регистрация отпуск право молодой специалист беременность имущество строительство армия контракт льготы наследство выселение ребенок декретный отпуск оформление документов очередь молодая семья раздел имущества договор жилье развод налог иск оформление документы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195200 Опубликовано 01.12.2013 в 19:27

Можно ли признать сделку купли - продажи недействительной?

В 2005г мною были приватизированы 2 комнаты в 3х квартире. При этом мать и бабушка от своих долей отказались в мою пользу. (У матери в собственнрсти бал частный жилой дом.)Брат имел 1 комнату в этой же квартире. Чтобы разехаться я продала свою долю брату и приобрела уже на имя матери (двойная сделка в один день у одного натариуса ) однакомнатную квартиру. При этом была устная договорённость с матерью о последующем заключении на меня договора дарения (чтобы исключить в случае развода от раздела имущества купленного в браке). В 2007г. так и было сделано. Спустя 6 лет под давлением брата мать грозиться признать договор дарения не действительным и вышвырнуть меня из квартиры. Иного жилья не имела и не имею. Мать на момент покупки квартиры была пенсионеркой.Могу ли я сейчас признать куплю квартиры на имя матери (ничтожной) недействительной?

Хиневич Ольга :: Минск


Ключевые слова: признание сделки ничтожной, Продажа квартиры

  Ответов: 1

Лично я из текста вопроса не вижу оснований для признания договора дарения недействительным. Поэтому нет нужды поднимать вопрос о недействительности договора купли-продажи квартиры на имя матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.12.2013 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2013 в 23:03

Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш быстрый ответ. Однако, здесь всё намного сложнее. Мать мотивирует основанием для признания договора дарения не действительным , тот факт, что он был заключён через неделю после того как умерла моя бабушка (99 лет). На самом же деле весь смысл её действий был продиктован тем, что за пол года до этого при весьма странных обстоятельствах (был задушен) умер мой отец , квартиру которого за год до этого прибрал к своим рукам брат.Никто не был наказан. Потом в конце года умерла бабушка. Зная, какой мой брат хапуга и впечатлённая этими неожиданными смертями сразу же после смерти бабушки,что бы брат больше не на что не мог претендовать написала мне дарственную. Мать в квартиру не вселялась, приезжала в гости, посещала врача. Жила (и живёт) в частном жилом доме доме. Который по той же причине на день рождения подарила своей внучке. В течении всего времени конфликтов не было. Да и у неё с братом вроде наладились отношения. Он стал постоянно приезжать к ней в гости… Оказывается не зря. И вот в сентябре, как гром среди ясного неба приехала и учинила скандал, выгоняет меня мою дочь в квартиру свекрови. Ребёнок в 9 классе, на носу экзамены... Муж на время уехал жить к себе . Вызвали милицию. На нё был составлен протокол. Сейчас сново скандалит, сегодня уже и брат приезжал с давлением и угрозами, чтобы я всё отписала обратно. Ваше мнение. Может хотя бы посоветуете адвоката.

Хиневич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Я по-прежнему не вижу оснований признания договора дарения недействительным. Не совсем понятно, какое отношение имеет смерть бабушки к дарению. По поводу скандалов и угроз следует обращаться в милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2013 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 07:04

Елена, прошу прощения за описку - договор дарения был заключён, через 1 месяц и 4 дня после смерти бабушки.

Хиневич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Какое отношение бабушка имела к дарению? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2013 в 00:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 19:05

Елена, здрвствуйте! Бабушка к дарению квартиры совершенно не имеет никакого отношения. Просто мать сейчас уцепилась за тот факт, что якобы после смерти бабушки в возрасте 99 лет, она была так убита горем, что вообще не совсем понимала своих действий, и я чуть ли не заставила подарить мне квартиру.Замечу, что государственную регистрацию прав на квартиру в БРТИ я провела ещё через месяц. То есть у неё было время одуматься и отменить дарственную. На учёте в психоневрологическом диспансере она никогда не состояла.

Хиневич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Состояние, когда человек в силу тяжелых жизненных обстоятельств не понимает значение своих действий или не может руководить ими, не может считаться установленным только на основании чьих-то слов. Необходимы доказательства. По прошествии стольких лет доказать ничего невозможно, даже если предположить, что мать действительно была в таком состоянии. Так что я думаю, Вам не о чем беспокоиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2013 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 58352: ПРОДАЖА авто-ничтожность сделки или оспаривание !!!

Вопрос № 269700: Продажа квартиры ,полученую по льготному кредиту

Вопрос № 269664: Можно ли "выписаться" без последующей регистрации,если есть регистрация в РФ

Вопрос № 264226: Продажа квартиры в частной собственности

Вопрос № 260484: Продажа квартиры с долгом на приватизацию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195200





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы