Вопрос № 195200 Опубликовано 01.12.2013 в 19:27

Можно ли признать сделку купли - продажи недействительной?

В 2005г мною были приватизированы 2 комнаты в 3х квартире. При этом мать и бабушка от своих долей отказались в мою пользу. (У матери в собственнрсти бал частный жилой дом.)Брат имел 1 комнату в этой же квартире. Чтобы разехаться я продала свою долю брату и приобрела уже на имя матери (двойная сделка в один день у одного натариуса ) однакомнатную квартиру. При этом была устная договорённость с матерью о последующем заключении на меня договора дарения (чтобы исключить в случае развода от раздела имущества купленного в браке). В 2007г. так и было сделано. Спустя 6 лет под давлением брата мать грозиться признать договор дарения не действительным и вышвырнуть меня из квартиры. Иного жилья не имела и не имею. Мать на момент покупки квартиры была пенсионеркой.Могу ли я сейчас признать куплю квартиры на имя матери (ничтожной) недействительной?

Хиневич Ольга :: Минск

Ключевые слова: признание сделки ничтожной, Продажа квартиры

  Ответов: 1

Лично я из текста вопроса не вижу оснований для признания договора дарения недействительным. Поэтому нет нужды поднимать вопрос о недействительности договора купли-продажи квартиры на имя матери.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.12.2013 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2013 в 23:03

Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш быстрый ответ. Однако, здесь всё намного сложнее. Мать мотивирует основанием для признания договора дарения не действительным , тот факт, что он был заключён через неделю после того как умерла моя бабушка (99 лет). На самом же деле весь смысл её действий был продиктован тем, что за пол года до этого при весьма странных обстоятельствах (был задушен) умер мой отец , квартиру которого за год до этого прибрал к своим рукам брат.Никто не был наказан. Потом в конце года умерла бабушка. Зная, какой мой брат хапуга и впечатлённая этими неожиданными смертями сразу же после смерти бабушки,что бы брат больше не на что не мог претендовать написала мне дарственную. Мать в квартиру не вселялась, приезжала в гости, посещала врача. Жила (и живёт) в частном жилом доме доме. Который по той же причине на день рождения подарила своей внучке. В течении всего времени конфликтов не было. Да и у неё с братом вроде наладились отношения. Он стал постоянно приезжать к ней в гости… Оказывается не зря. И вот в сентябре, как гром среди ясного неба приехала и учинила скандал, выгоняет меня мою дочь в квартиру свекрови. Ребёнок в 9 классе, на носу экзамены... Муж на время уехал жить к себе . Вызвали милицию. На нё был составлен протокол. Сейчас сново скандалит, сегодня уже и брат приезжал с давлением и угрозами, чтобы я всё отписала обратно. Ваше мнение. Может хотя бы посоветуете адвоката.

Хиневич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Я по-прежнему не вижу оснований признания договора дарения недействительным. Не совсем понятно, какое отношение имеет смерть бабушки к дарению. По поводу скандалов и угроз следует обращаться в милицию.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2013 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 07:04

Елена, прошу прощения за описку - договор дарения был заключён, через 1 месяц и 4 дня после смерти бабушки.

Хиневич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Какое отношение бабушка имела к дарению?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2013 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 19:05

Елена, здрвствуйте! Бабушка к дарению квартиры совершенно не имеет никакого отношения. Просто мать сейчас уцепилась за тот факт, что якобы после смерти бабушки в возрасте 99 лет, она была так убита горем, что вообще не совсем понимала своих действий, и я чуть ли не заставила подарить мне квартиру.Замечу, что государственную регистрацию прав на квартиру в БРТИ я провела ещё через месяц. То есть у неё было время одуматься и отменить дарственную. На учёте в психоневрологическом диспансере она никогда не состояла.

Хиневич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Состояние, когда человек в силу тяжелых жизненных обстоятельств не понимает значение своих действий или не может руководить ими, не может считаться установленным только на основании чьих-то слов. Необходимы доказательства. По прошествии стольких лет доказать ничего невозможно, даже если предположить, что мать действительно была в таком состоянии. Так что я думаю, Вам не о чем беспокоиться.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2013 в 22:27