Вопрос № 193482 Опубликовано 12.11.2013 в 12:46

лишить мужа родительских прав из-за аморального образа жизни и не только

Здравствуйте.Хочу лишить мужа(пока официально не разведены)родительских прав на сына(7 месяцев) в связи с тем,что участия в жизни и воспитании ребенка не принимает,алименты не платит,ведет аморальный образ жизни.на данный момент находится на лечении в венерологии,диагноз не сообщает.обращалась к лечащему его врачу,диагноз тоже не говорит,он в выдаче мне справки отказал(справку хочу взять для суда,в качестве доказательства его образа жизни).Как все-таки взять эту справку и какие документы нужно собрать для лишения его отцовства.Заранее спасибо

Королева Кристина :: Витебск

Ключевые слова: отцовство, документы

  Ответов: 1

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, одно из обсьоятельств указанных ниже:1.они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;2.они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;3.они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;4.они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;5.в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 Кодекса о браке и семье (в соответствии со статьей 80 кодекса о браке и семье).В качестве доказательств по делам о лишении родительских прав к исковому заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно без помощи суда.  

Павел Игоревич :: 12.11.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 13:25

Спасибо,хотелось бы уточнить по поводу справки о его диагнозе из венерологии,можно ли как-то ее получить.я просто теперь даже вряд ли в квартиру пущу,я то не знаю,чем он болен

Королева Кристина :: Витебск

  Ответов: 2

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно без помощи суда.  

Павел Игоревич :: 12.11.2013 в 13:27

Таким образом, Кристина, подавайте исковое заявление о лишении родительских прав в суд, в исковом заявлении аргументируйте подробно причины и основания, по которым Ваш супруг должен быть лишен родительских прав, прикладывайте все имеющиеся доказательственные документы. На стадии подготовки дела к судебному разбирательству заявляйте суду ходатайство об истребовании справки из венерологического отделения как об истребовании доказательств, которые не могут быть получены самостоятельно без помощи суда. Если суд решит необходимым истребовать данную справку, справка будет истребована.  

Павел Игоревич :: 12.11.2013 в 13:51