Вопрос № 193058 Опубликовано 07.11.2013 в 20:20

Проблемы с разводом

Подруга замужем около года. Хочет развестись. Но возникло ряд проблем. 1 муж спрятал свидетельство о браке и не хочет его давать. 2 подруга ходила в загс для того, чтобы ей дали дубликат свидетельства. но ей отказали, потому что паспорт ее на девичью фамилию. 3 после свадьбы она потеряла свой паспорт, восстановила, но на ту же девичью фамилию. (про то, есть ли штамп в новом паспорте не знаю).4 муж говорит, что может оставить ее в покое, если она ему даст 1000 долларов. Сама она с ним не живет 5 месяцев, живет у родителей. Нажитого имущества и детей нет.Подскажите, что в такой ситуации можно сделать, как из нее выйти.

Кравец Елена :: минск

Ключевые слова: развод, свидетельство о браке, паспорт

  Ответов: 1

Пусть меняет паспорт и получает дубликат .в чем проблема-то? Не вижу никаких проблем в расторжении брака в описанной ситуации.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 07:14

Но чтобы поменять паспорт на фамилию мужа так же нужно свидетельство о браке, которое в свою очередь муж ей не отдает. Замкнутый круг получается.

Кравец Елена :: минск

  Ответов: 1

Ну значит, не обменяет. Как вариант, может подать иск в суд без оригинала свидетельства о браке, и ходатайствовать перед судом об истребовании данного документа у мужа.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 18:53

А она может подавать в суд со своим паспортом на старую фамилию, который по идеи должен считаться недействительным.если я не ошибаюсь(ведь по правилом должна быть фамилия мужа)

Кравец Елена :: минск

  Ответов: 1

Не известно, меняла она фамилию при вступлении в брак или нет. Вообще, иск в суд можно подать и без паспорта, если такая проблема.  

Сергей Магонов :: 09.11.2013 в 13:32