Вопрос № 192593 Опубликовано 03.11.2013 в 12:03

Как ответить на встречный иск должника?

Ситуация следующая:- я в 2009 году одолжил приятелю сумму денег;- оформили расписку и договор займа (он поставил подпись и расшифровку подписи);- по договору займа до 2013 года он должен был ежемесячно частями возвращать долг, но он не выплатил ни одной суммы;- в 2013 году я обратился с иском в суд о возврате моих денег, но он отказался признавать документы (расписку и договор) и свою подпись;- по его ходатайству провели почерковедческую экспертизу, но в ее заключении говорится, что по имеющимся образцам невозможно установить принадлежит или не принадлежит ему подпись;- он подал встречный иск, в котором просит возместить расходы на экспертизу и юриста на основании того, что эксперт не определил, что подпись его (но ведь не определил и обратного);? В какой форме я должен ответить на этот встречный иск на очередном заседании 15.11.13 (письменно или устно обратиться к суду?, протест или ходатайство?)

Борисюк Михаил :: г. Борисов

Ключевые слова: встречный иск, должник, Расписка

  Ответов: 1

Можете никак не отвечать, но лучше подать возражения на иск в письменной форме.  

Сергей Магонов :: 03.11.2013 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2013 в 15:48

Подскажите, пожалуйста.Подавая возражения на встречный иск себя нужно назвать ответчик (хотя по основному иску я истец), а подавшего встречный иск нужно называть истец (хотя он является ответчиком по моему иску).Спасибо.

Борисюк Михаил :: г. Борисов

  Ответов: 1

Вы пишете возражения на встречный иск, предъявленный Вам, соответственно, Вы ответчик.  

Сергей Магонов :: 06.11.2013 в 16:48