Вопрос № 192567 Опубликовано 02.11.2013 в 20:56

Можно ли изменить условия существующего соглашения о детях?

Здравствуйте! При разводе в 2011 году с бывшим мужем он настоял на составлении соглашения о детях. В суде соглашение о детях составили, где оговорен график посещения отцом ребёнка. НО, этот график постоянно нарушается отцом ребёнка, в назначенное время он на встречи с сыном не является. Уважительных причин нет. Появляется тогда, когда ему вздумается.В связи с этим вопрос. Как поступить в данной ситуации матери ребёнка? Изменить условия действующего соглашения, либо составлять в судебном порядке новое? можно ли посоветоваться в данном вопросе с органами опеки, либо идти сразу в суд с иском?Спасибо!

Иванова :: Минск

Ключевые слова: соглашение о детях

  Ответов: 1

Матери ребенка необходимо определиться с целями, т.е. какое развитие событий она хочет, каких целей достичь. Сообразно этим целям можно будет планировать стратегию и предпринимать какие-либо действия. Из вопроса я не понял, в чем проблема.  

Сергей Магонов :: 03.11.2013 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 16:34

Собираюсь пересмотреть условия соглашения, чтобы это было удобно ребёнку, а не его горе-отцу

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Изменить условия соглашения - по соглашению сторон. Можно требовать изменения или расторжения данного соглашения в судебном порядке, но перспективы изменения весьма призрачны.  

Сергей Магонов :: 03.11.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 23:51

Почему у вас такой пессимизм? Судебная практика показывает?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Расторгнуть через суд не сложно. Изменить - сложно. Это даже не из судебной практики (она все больше по расторжению), а из самой природы соглашения - предполагается, что оно если изменяется, то опять же по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке, иначе утрачивается смысл самого соглашения.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 11:42

Значит следует через суд расторгнуть, и просить составить новое. Верно?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Неа. Суд не может кого-то понудить к заключению мирового соглашения. Это ваши и только ваши отношения - Вас и отца ребенка. Если вы не договорились, суд ничего не может предпринять в отношении нового соглашения. А расторгнуть действующее суд вправе (ну если ему будут представлены необходимые доводы).  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 11:45