Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178382
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налог раздел продажа зарплата отпуск жилье льготы договор имущество контракт ребенок молодой специалист ип кредит распределение суд оформление сроки гражданство раздел имущества пособие документы наследство иск декретный отпуск брак недвижимость оформление документов амнистия компенсация алименты приватизация молодая семья квартира прописка лицензия отработка строительство общежитие увольнение работа налоги регистрация беременность оплата права льготный кредит аренда развод очередь армия выселение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192476 Опубликовано 01.11.2013 в 15:24

имею ли я право на полный трудовой отпуск перед декретным

добрый день! я работаю в гимназии по контракту с 25.08.2010 уже более 3 лет. Я ухожу в декретный отпуск 15.01.2014. недавно была в трудовом отпуске и новый трудовой год начался 25.08.2013. согласно ст.166 и 168 ТК РБ наниматель обязан предоставить трудовой отпуск перед декретным, но мне сообщают что я могу взять полный трудовой отпуск -57 дней лишь по соглашению сторон т.е. если директор меня отпустит, а обязан он мне предоставить отпуск лишь за отработанное время. Имеют ли право мне отказать в полном трудовом отпуске? и входит ли декретный отпуск в "отработанное время"?

Прокопчик Оксана :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 1

Не могут отказать, отпуск по беременности и родам (декретный) входит в отработанное время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.11.2013 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 21:54

скажите пожалуйста это право на полный трудовой отпуск мне гарантируют ст. 166 и 168 ТК РБ? или есть еще другие статьи и постановления, с помощью которых я могу отстаивать свои права? заранее благодарна вам за ответ и помощь

Прокопчик Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Отпуск по беременности и родом приравнивается к фактически отработанному времени. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возрата трех лет к отработанному времени не приравнивается, то есть не входит; в этом случае рабочий год сдвигается. Нет, не эти статьи гарантируют Вам право на полный трудовой отпуск. Изначально предполагается использование всего трудового отпуска, а вот его разделение это право нанимателя и работника, и это право они реализуют по своей договоренности (ст. 174 ТК). Если Вы, работник, не согласны делить отпуск на части, то договоренности нет. Самовольно разделить отпуск на части и предоставить пропорционально отработанному времени наниматель не может. Но, наниматель может разделить отпуск на части без согласия работника, если такое право нанимателя предусмотренно коллективным договром, соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.11.2013 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 259140: Имеет ли право начальник подразделения поставить трудовой отпуск по её желанию?

Вопрос № 258620: Трудовой отпуск после декрета

Вопрос № 258100: Имеет ли право отказать в трудовом отпуске?

Вопрос № 257870: Положен ли мне трудовой отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы