Вопрос № 192476 Опубликовано 01.11.2013 в 15:24

имею ли я право на полный трудовой отпуск перед декретным

добрый день! я работаю в гимназии по контракту с 25.08.2010 уже более 3 лет. Я ухожу в декретный отпуск 15.01.2014. недавно была в трудовом отпуске и новый трудовой год начался 25.08.2013. согласно ст.166 и 168 ТК РБ наниматель обязан предоставить трудовой отпуск перед декретным, но мне сообщают что я могу взять полный трудовой отпуск -57 дней лишь по соглашению сторон т.е. если директор меня отпустит, а обязан он мне предоставить отпуск лишь за отработанное время. Имеют ли право мне отказать в полном трудовом отпуске? и входит ли декретный отпуск в "отработанное время"?

Прокопчик Оксана :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 1

Не могут отказать, отпуск по беременности и родам (декретный) входит в отработанное время.  

Наталья Шишло :: 01.11.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 21:54

скажите пожалуйста это право на полный трудовой отпуск мне гарантируют ст. 166 и 168 ТК РБ? или есть еще другие статьи и постановления, с помощью которых я могу отстаивать свои права? заранее благодарна вам за ответ и помощь

Прокопчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск по беременности и родом приравнивается к фактически отработанному времени. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возрата трех лет к отработанному времени не приравнивается, то есть не входит; в этом случае рабочий год сдвигается. Нет, не эти статьи гарантируют Вам право на полный трудовой отпуск. Изначально предполагается использование всего трудового отпуска, а вот его разделение это право нанимателя и работника, и это право они реализуют по своей договоренности (ст. 174 ТК). Если Вы, работник, не согласны делить отпуск на части, то договоренности нет. Самовольно разделить отпуск на части и предоставить пропорционально отработанному времени наниматель не может. Но, наниматель может разделить отпуск на части без согласия работника, если такое право нанимателя предусмотренно коллективным договром, соглашением.  

Лена Юдина :: 01.11.2013 в 23:00