Вопрос № 192473 Опубликовано 01.11.2013 в 14:35

Платить государственную пошлину обязательно?

Подскажите пожалуйста Уважаемые, есть ли такая возможность подать исковое заявление в хозяйственный суд без оплаты государственной пошлины?У нас нет денег на уплату гос. пошлины, а срок исковой давности всё течет...Как тут быть?Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, государственная пошлина, суд

  Ответов: 1

Вариантов три: а) отказаться от обращения в суд; б)изыскать деньги и обратиться; в)ходатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины.  

Сергей Магонов :: 01.11.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 08:23

По варианту "хадатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины" - после предъявленной претензии необходимо собрать весь пакет документов и без квитанции об оплате вместо неё приложить само хадатайство? - как оно выглядит и в какой форме? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

х_О_датайствовать, через "О" (Б-же упаси написать через "А", суд сразу отклонит, и я абсолютно не шучу). Выглядит как обычный процессуальный документ, форма письменная.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 13:40

Скорее всего нашей организации необходимы какие-либо доказательства, что у нас действительно нет денег - в виде текущего состояния баланса всех расчётных счетов. Или же можно и без доказательств просить суд не взимать с нас пошлину? Хотя странно как-то звучит, ведь суд же рассматривает дела не просто так - всем же необходимо платить З/П в суде. Интересно бывают ли такие случаи о принятии исковых заявлений без оплаты гос пошлины.. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 2

Зарплата работникам суда - не Ваша забота. Государстенная пошлина упачивается в государственный бюджет, а не суду. Естессно, нужны доказательства, что это дело очень важно для организации, а денег на госпошлину нет. Случаи бывают, но в отношении организаций довольно редкие.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 13:42

если на счету пусто, то возможно и налоги не уплачены? а что если выставить дебиторку через налоговую? ;)  

Скаржинская Елена :: 04.11.2013 в 18:12