Вопрос № 191676 Опубликовано 24.10.2013 в 14:06

Могу ли я вернуть неэксплуатируемый новый(в упаковке) товар?

23.102013 приходила менеджер консультант по очистке воды,проводила тестирование нашей воды.конечно вода у нас оказалась не пригодной для употребления,предложила фильтр для очистки,стоимость 6680 млн. руб. Сказала что таких денег нет,начала предлогать в кредит сказала подумаю,она очень доглго сидела настаивала на приобретении продукта.Предложила нам привезти товар, мы подумаем,согласились,через мин. 20 приезжает курьер,привозит фильтр начинает составлять договор купли-продажи.я сказала что я еще не хочу оформлять,сказали ну ничего если согласитесь договор уже будет.Я подписала,было уже поздно 23:50,оставила задаток в размере 300 тыс. бел.руб.Фильтр оставили и уехали ( в упаковке).Я подсчитала свои финансовые возможности решила не приобретать данный товар в кредит. 24.10.2013 мне звонил представитель банка спрашивал на какой срок я хочу заключить договор на кредит,я сказала что решила отказаться от покупки.Мне сказали чтобы я связалась с менеджером компании.Я созвонилась с менеджером,объяснила ситуацию.Она сказала хорошо,только в компании я скажу что вы еще подумаете. Вопрос: Могу ли расторгнуть договор купли-продажи,вернуть фирме фильтр и свой взнос (300 т.р.)? Могут ли они без моего согласия оформить этот кредит на меня?

Бузунова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: расторжение, договор купли-продажи

  Ответов: 1

Можете вернуть в течение 14 дней, если не был в эксплуатации. Без Вашей подписи и согласия никто кредит на Вас не оформит.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 15:52

Здравствуйте, та же ситуация, заключили договор, сразу же привезли товар, но через 3 дня решили и написали им письмо что хотим отказаться из за сложного материального положения(договор заключал пенсионер), сказали что придет ответ заказным письмом по почте, прошло уже 3 недели письмо так и не пришло. Позвонили на фирму сказали, что письмо отправили через день после того как мы им написали об отказе.Сейчас они дали нам копию ответа на наше письма, что они отказываются расторгнуть договор т.к. мы заключили с ними договор и товар они там уже привезли(мы товар не распечатывали).Как можно расторгнуть договор, если письмо по почте так и не пришло, и уже прошло 3 недели?Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Какой товар приобрели?  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 16:07

Приобрела, фильтр для очистки воды nw-r050-np35 у ООО "ВайтСтил"

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Данный товар надлежащего качества может быть возращен в 14-ый срок с момента приобретения. В Вашем случае важно, чтобы на обращение к продавцу была зафиксирована дата предъявления Ваших требований, если такая отметка имеется, то продовец обязан удовлетворить Ваше требование. Также Вы вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки начиная с 8-го дня после предъявления требования.  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2014 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 18:39

Спасибо за ответ.Товар я еще не оплачивала а только оплачивала аванс.Договор я заключила 5 августа, письмо о расторжении договора передала им 8 августа(они поставили на нем дату и входящий номер). На копии письма которое они мне прислали по факсу стоит дата 11 августа, оригинал они сказали что послали по почте заказным письмом 11 августа, письмо мне все еще не пришло(даже звонила почту, уточняла, говорят - нету).Получается что с даты заключения договора уже прошло 23 дня, это не влияет на то что товар нужно вернуть в течении 14 дней и на то что они отказываются расторгнуть договор? Фильтр так и стоит дома нераспечатанный. Ответ на мое письмо так и не пришел.Если я им сама завезу данный фильтр, что они мне должны дать какой нибудь документ, что я вернула фильтр и что договор расторгнут?Спасибо за ответы!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не влияет. В случае, если Вам откажут в расторжении договра и в возрате денежных средств, Вы имеете все основания для обращения с просьбой в общество для защиты прав потребителей или к Уполномоченному по защите прав потребителей местных исполнительных и распорядительных органов.  

Городское общество защиты потребителей :: 02.09.2014 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 09:35

Забыла сказать, что по факсу копию ответа прислали 28 августа, а дата на ответе стоит, 11 августа.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это не имеет значения.  

Городское общество защиты потребителей :: 02.09.2014 в 13:38