Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог амнистия прописка раздел имущества суд права квартира общежитие молодая семья работа раздел регистрация наследство зарплата декретный отпуск оплата оформление документов лицензия недвижимость сроки контракт отпуск алименты льготы увольнение оформление льготный кредит ип армия право гражданство договор приватизация компенсация распределение очередь выселение развод жилье продажа молодой специалист аренда брак беременность строительство иск ребенок кредит документы имущество отработка пособие налоги долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190966 Опубликовано 17.10.2013 в 07:26

Опись имущества

Здравствуйте! У моего мужа имеется долг за кредит. Наложили арест на имущество, дали 10 дневный срок для оплаты суммы описанных вещей. В списке имеется ноутбук, который я сама лично покупала, но в документе не указано, что он является моим. Имеется только гарантийный талон, и то на другого человека, так как этот ноутбук возвращался в магазин и я его купила по уценке и гарантию дали того человека. Я не хочу прощаться с этой вещью, так как копила на него целый год! Муж оплачивать не собирается, да и толку, если снова могут прийти и описать, только уже по другому кредиту. Что можно сделать, чтобы компьютер остался со мной? Или на статусе жены я должна за его долги (ещё до вступления со мной в брак) отвечать вместе?? компьютер то покупался за мои деньги. Заранее благодарна.

Процко Анастасия :: Могилёв


Ключевые слова: опись имущества, долг

  Ответов: 2

За долги мужа, "приобретенные" им до брака, вы отвечать не должны. Судебный исполнитель имеет право обращать взыскание долгов на общее совместное имущество, нажитое в браке, но только на долю мужа (50% от общего имущества). Если вы ноутбук приобрели до брака, предъявляйте судебному исполнителю подтверждающие документы и требуйте исключения из описи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 17.10.2013 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 16:35

ноутбук приобретался в браке. то есть, если по описи предварительную стоимость поставили 4 миллиона, то оплачивать всё равно придётся, чтобы мне забрать его (получается 2 миллиона, как Вы написали 50 процентов), так как я его жена. И ещё вопрос, в случае явки других исполнителей (ну то есть по другому кредиту), ноутбук снова могут описать?

Процко Анастасия :: Могилёв


  Ответов: 1

Да. Могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 12:03

Я ещё хотела уточнить. Ноутбук приобретался в браке, значит требовать его полного исключения из описи я не могу? И, получается, судебные исполнители поступили неправомерно, раз наше совместное имущество присвоили только мужу (должны были только 50 процентов), так? И третий вопрос, могу ли я сама обратиться с жалобой, и как конкретно действовать в этой ситуации, или это какое-то исковое заявление, как правильно (как называется бумага, может, образец), где это всё изложить и куда её нести, сроки рассмотрения и стоимость. Я просто на девятом месяце беременности, и хочу узнать, успею ли я до родов всё это сделать. Заранее большое спасибо за помощь!!!

Процко Анастасия :: Могилёв


  Ответов: 1

См. ст. 479 Гражданского процессуального кодекса.Постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором в суд, при котором состоит судебный исполнитель.Жалоба или протест на постановление судебного исполнителя подаются в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.Жалоба или протест на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа подаются в течение десяти дней со дня совершения этих действий или отказа в их совершении или со дня, когда лицам, указанным в части первой настоящей статьи, не извещенным надлежащим образом о времени и месте совершения действий, стало о них известно.Срок, предусмотренный частями второй и третьей настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) должны соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 109 и 110 настоящего Кодекса. Жалобы или протесты на действия (бездействие) судебного исполнителя должны также содержать указание на наименование и содержание требований исполнительного документа, в связи с исполнением которого обжалуются или опротестовываются действия (бездействие) судебного исполнителя, наименование суда, иного государственного органа, другой организации, фамилию, собственное имя, отчество должностного лица, выдавших исполнительный документ, номер и дату выдачи исполнительного документа.Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) рассматриваются судом не позднее десяти дней со дня поступления жалобы или принесения протеста в суд. О времени и месте рассмотрения жалобы или протеста извещаются стороны и прокурор, принесший протест, а также судебный исполнитель, который вынес постановление либо действия (бездействие) которого обжалуются или опротестовываются. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для разрешения жалобы или протеста.По результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) судом выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.Согласно ст. 223 Инструкции по исполнительному производству всякое лицо, чьи имущественные интересы затрагиваются исполнением исполнительного документа, может предъявить иск в суд к взыскателю и должнику о восстановлении нарушенного права.Иски об освобождении имущества, не принадлежащего должнику, от ареста могут предъявляться как собственниками, так и законными владельцами имущества, не принадлежащего должнику.Таким образом, ваш муж может подать жалобу на постановление (действия) судебного исполнителя. Госпошлина при подаче жалобы не уплачивается. Вы можете подать иск об освобождении ноутбука от ареста. В этом случае уплачивается госпошлина в размере 3 базовых величин.Арест могут наложить на все имущество, но при его реализации в счет погашения долга должны будут вернуть вам деньги в размере стоимости вашей доли ноутбука (50%).Для сведения: имущество, которое используется для работы, не должно включаться в опись.Требования к оформлению и содержанию жалобы отражены 109-110 Гражданского процессуального кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 20.10.2013 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264436: Имеет ли право судебный исполнитель описывать имущество в квартире родителей моей девушки, в которой я временно проживаю но не прописан?

Вопрос № 263402: Имеет ли место переквалификация статьи 328

Вопрос № 254410: как произвести отсрочку по долгу?

Вопрос № 245053: Буду ли я платить долги по кредиту за мужа?

Вопрос № 241070: Как добиться исключения имущества из акта описи до окончания предварительного следствия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы