Вопрос № 190966 Опубликовано 17.10.2013 в 07:26

Опись имущества

Здравствуйте! У моего мужа имеется долг за кредит. Наложили арест на имущество, дали 10 дневный срок для оплаты суммы описанных вещей. В списке имеется ноутбук, который я сама лично покупала, но в документе не указано, что он является моим. Имеется только гарантийный талон, и то на другого человека, так как этот ноутбук возвращался в магазин и я его купила по уценке и гарантию дали того человека. Я не хочу прощаться с этой вещью, так как копила на него целый год! Муж оплачивать не собирается, да и толку, если снова могут прийти и описать, только уже по другому кредиту. Что можно сделать, чтобы компьютер остался со мной? Или на статусе жены я должна за его долги (ещё до вступления со мной в брак) отвечать вместе?? компьютер то покупался за мои деньги. Заранее благодарна.

Процко Анастасия :: Могилёв

Ключевые слова: опись имущества, долг

  Ответов: 2

За долги мужа, "приобретенные" им до брака, вы отвечать не должны. Судебный исполнитель имеет право обращать взыскание долгов на общее совместное имущество, нажитое в браке, но только на долю мужа (50% от общего имущества). Если вы ноутбук приобрели до брака, предъявляйте судебному исполнителю подтверждающие документы и требуйте исключения из описи.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 08:55

Вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 17.10.2013 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 16:35

ноутбук приобретался в браке. то есть, если по описи предварительную стоимость поставили 4 миллиона, то оплачивать всё равно придётся, чтобы мне забрать его (получается 2 миллиона, как Вы написали 50 процентов), так как я его жена. И ещё вопрос, в случае явки других исполнителей (ну то есть по другому кредиту), ноутбук снова могут описать?

Процко Анастасия :: Могилёв

  Ответов: 1

Да. Могут.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 12:03

Я ещё хотела уточнить. Ноутбук приобретался в браке, значит требовать его полного исключения из описи я не могу? И, получается, судебные исполнители поступили неправомерно, раз наше совместное имущество присвоили только мужу (должны были только 50 процентов), так? И третий вопрос, могу ли я сама обратиться с жалобой, и как конкретно действовать в этой ситуации, или это какое-то исковое заявление, как правильно (как называется бумага, может, образец), где это всё изложить и куда её нести, сроки рассмотрения и стоимость. Я просто на девятом месяце беременности, и хочу узнать, успею ли я до родов всё это сделать. Заранее большое спасибо за помощь!!!

Процко Анастасия :: Могилёв

  Ответов: 1

См. ст. 479 Гражданского процессуального кодекса.Постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором в суд, при котором состоит судебный исполнитель.Жалоба или протест на постановление судебного исполнителя подаются в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.Жалоба или протест на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа подаются в течение десяти дней со дня совершения этих действий или отказа в их совершении или со дня, когда лицам, указанным в части первой настоящей статьи, не извещенным надлежащим образом о времени и месте совершения действий, стало о них известно.Срок, предусмотренный частями второй и третьей настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) должны соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 109 и 110 настоящего Кодекса. Жалобы или протесты на действия (бездействие) судебного исполнителя должны также содержать указание на наименование и содержание требований исполнительного документа, в связи с исполнением которого обжалуются или опротестовываются действия (бездействие) судебного исполнителя, наименование суда, иного государственного органа, другой организации, фамилию, собственное имя, отчество должностного лица, выдавших исполнительный документ, номер и дату выдачи исполнительного документа.Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) рассматриваются судом не позднее десяти дней со дня поступления жалобы или принесения протеста в суд. О времени и месте рассмотрения жалобы или протеста извещаются стороны и прокурор, принесший протест, а также судебный исполнитель, который вынес постановление либо действия (бездействие) которого обжалуются или опротестовываются. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для разрешения жалобы или протеста.По результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) судом выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.Согласно ст. 223 Инструкции по исполнительному производству всякое лицо, чьи имущественные интересы затрагиваются исполнением исполнительного документа, может предъявить иск в суд к взыскателю и должнику о восстановлении нарушенного права.Иски об освобождении имущества, не принадлежащего должнику, от ареста могут предъявляться как собственниками, так и законными владельцами имущества, не принадлежащего должнику.Таким образом, ваш муж может подать жалобу на постановление (действия) судебного исполнителя. Госпошлина при подаче жалобы не уплачивается. Вы можете подать иск об освобождении ноутбука от ареста. В этом случае уплачивается госпошлина в размере 3 базовых величин.Арест могут наложить на все имущество, но при его реализации в счет погашения долга должны будут вернуть вам деньги в размере стоимости вашей доли ноутбука (50%).Для сведения: имущество, которое используется для работы, не должно включаться в опись.Требования к оформлению и содержанию жалобы отражены 109-110 Гражданского процессуального кодекса.  

Наталья Шишло :: 20.10.2013 в 13:30