Вопрос № 190234 Опубликовано 09.10.2013 в 16:35

Какое максимальное наказание предусмотрено по ст. 155?

Ситуация следующая: Потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять и первый нанес удар обвиняемому (что зафиксировано медицинской экспертизой), который был трезв и просто проходил мимо. Обвиняемый оттолкнул потерпевшего, последний упал на асфальт. Все это подтверждают свидетели. Почти через сутки потерпевший обратился в больницу с черепно-мозговой травмой, полученной в следствии этого падения(по предварительному расследованию). Возбудили дело по статье 155. Потерпевшему была сделана операция, в данное время он находится на реабилитации.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: -

  Ответов: 1

Статья 155. Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожностиПричинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.  

Скаржинская Елена :: 09.10.2013 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 08:35

Хотелось бы узнать максимально возможное наказание по конкретной ситуации (текст статьи УК мы знаем).

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

2 года ограничения свободы. Вам же написали выше. Вопрос о наказании решает суд. Вполне возможно и освобождение от уголовной ответственности.  

Ждан Кирилл Олегович :: 11.10.2013 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 00:20

Спасибо. Скажите, если все-таки суд признает его виновным, с него, помимо наказания по этой статье (штраф, арест, ограничение свободы...), взыщут и моральный ущерб, и затраты на медицинскую помощь, и оплату услуг адвоката потерпевшей стороны?

Оксана :: минск

  Ответов: 1

Могут все вышеозначенное взыскать, могут и еще что-нибудь взыскать ,а могут и ничего не взыскать - это же ХЗ, какие исковые требования будут заявлены.  

Сергей Магонов :: 26.10.2013 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 10:07

Спасибо. Так в том то и дело, что сторона потерпевшего настаивает на максимальном возмещении всего чего можно. Т.е. получается, они могут нанять самого дорогого адвоката, который докажет вину, и обвиняемому придется оплатить всё. Так это могут получится "астрономические" суммы.

Оксана :: минск

  Ответов: 1

Могут. Поэтому иногда выгоднее договариваться с потерпевшей стороной на какую-то разумную сумму возмещения вреда, чтобы не получилось так, что вреда суд взыщет, фигуральо выражаясь, на сто рублей, а расходов на ведение дела - на тысячу.  

Сергей Магонов :: 26.10.2013 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 10:30

Спасибо, но в нашем случае потерпеший (а точнее не он, а его родственники), настаивают именно на суде.

Оксана :: минск

  Ответов: 1

Ну то готовьтесь к суду.  

Сергей Магонов :: 26.10.2013 в 10:34