Вопрос № 189693 Опубликовано 03.10.2013 в 18:57

БРТИ не хотят совершать сделку продажи, ссылась на новый закон.

покупали в марте 2013 года квартиру в бараке. (по документам - квартира) . на сегодня - решили продать, пошли в БРТИ на папанина - говорят - вышел закон о приватизации земли (4 сотки возле дома) после этого - продавайте. мы уже взяли задаток..как быть?

осадченко оля :: минск

Ключевые слова: закон, приватизация земли, квартира, продажа, в бараке

  Ответов: 1

1.Уточните в БТИ номер этого закона, что они имели ввиду? 2. Когда вы покупали и регистрировали за собой эту квартиру должен был встать вопрос о переходе к вам земельного участка (не важно как он был оформлен, в пожизненное или в аренду). Как правило это прописывают в договоре купли -продаже , что земля после регистрации сделки должна быть переоформлена в течении 2-х месяцев. Что у вас прописано?  

Наталья :: 03.10.2013 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 22:27

Светлана , огромное спасибо за быстрый ответ. БТИ о законе сказано мало,завтра буду звонить -уточнять.в договоре нет ни слова о земли )по документам это -квартира)нарушение ли это? и что нам теперь делать??если встанет вопрос о пожизненном наследовании или аренде, что посоветуете в нашем случаее?

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

Очень странно, если к дому есть земля, то вопрос должен быть поднят когда вы регистрировали квартиру. Пожизненное владение или аренда - это не приватизация земельного участка. Как он оформлен, так и вы оформляйте, меньше волокиты будет. Если это земля была к квартире (дом блокированный (частный), где несколько квартир, то такое возможно). Переход права владения участком оформляется очень просто. (если аренда) Делается копия договора аренды (он должен лежать в деле на дом), ставится на нем штампик что вы новый арендатор , выдается вам копия (что бы знали сколько платить) и все. Пару лет назад менялся закон на основании которого заключаются договора аренды, могут отправить в зем службу заключить новый (но для этого потребуются все соарендаторы земельного участка на котором стоит дом). Если пожизненно... , то подаются документы в БТИ вместе с договорам купли продажи и они на основании этого договора должны вам выдать свидетельство о переходе владения земельным участком (его доли) к вам. Обычно это все делается одновременно с регистрацией договора купли продажи . Ну а на каком свете находится ваша земля надо уточнить в БТИ (такие вопросы как правило по телефону не решаются, надо идти на прием к регистратору , что бы он поднял ваше дело и все уточнил и рассказал вам). Может там земля вообще никак не оформлена, может участок вообще не сформирован , вот тогда это проблема, такие вещи быстро не оформляют.  

Наталья :: 03.10.2013 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 07:47

да, земля не оформленная и даже не распределенная между людьми но прилагаеться 4 сотки. скажите что мне делать я взяла задаток и у меня есть 2 месяца что бы съехать. успею ли я? сегодня поеду в бти. но почему тогда нам продали без земли а просто ,как квартиру. что за закон такой вышел? тогда могли продать а сейчас нет.....

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 04.10.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 09:05

уточнила у регистратора :1-4 в праве доли на аренду.

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 04.10.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 10:30

вот что удалось выяснить на сегодня:Дом поделен на 4 хозяина - наша квартира не имеет отдельного выхода и находится с общим коридором другой квартиры т.е один общий "подъезд". Когда мы покупали квартиру, нам сказали что сосед (вообще с другой части дома - занимается землей и закрепил ее за собой. Лично нам , ничего не говорили, так же в договоре (еще раз внимательно его перечитала) нет и слова о прилагающейся доли и что нам нужно ее оформлять в право на аренду (14). Я не однократно (недели 2 назад)(есть свидетели) подходила в сельсовет к землеустроителю с этим вопросом, мне сказали что :никакой земли вам не прилагается, после чего мы выставили квартиру на продажу, взяли задаток, и теперь такие нюансы... Уважаемый юрист, пожалуйста, проверьте почту.

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 04.10.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 15:40

простите, информация не прошла (ответов не вижу)

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

ответила на почту  

Наталья :: 05.10.2013 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 17:08

Огромное спасибо! в пятницу в 9 утра сделка - дай Бог что бы теперь все получилось.с землей, благодаря Вам -- все прояснили!!!!! огромное спасибо и низкий поклон.

осадченко оля :: минск

  Ответов: 1

Удачи  

Наталья :: 09.10.2013 в 21:13