Вопрос № 188854 Опубликовано 24.09.2013 в 00:11

Выплата суточных

добрый день. работаю в частной фирме. Очень нужна ваша помощь в следующих вопросох:1) облагается ли налогом выплата суточных, если их размер превышает установленные минфином нормы?2) могут ли суточные (они превышают устоновленные минфином нормы) и компенсация аренды автомобиля быть включены в справку о доходах для банка на получение кредита (кредит не льготный)? спасибо за ответ!

анастасия :: минск

Ключевые слова: суточные, справка о доходах

  Ответов: 1

Может облагаться только сумма превышения. Суточные в пределах нормы ничем не облагаются и не куда не включаются. 1. Смотря каким налогом? подоходным до определенной величины нет (сумма лимита меняется ежегодно), ФСЗН - да.2. Только сумма превышения может быть включена, компенсация - нет.  

Наталья :: 24.09.2013 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 09:11

спасибо за ответ.скажите, пож-та, какой сттьей зконодательства это регулируется, 47 в ТК РБ????и есть еще один вопрос: Что из доходов может быть включено в справку о доходаж для банка на кредит( не льготный), если из выплат получаю з.п.+премия+ питание(компенсация)+ компенсация авто+командировочные(сверхнормы)??????

анастасия :: минск

  Ответов: 1

Статья 47.ТК это Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях. Налогообложение регулирует налоговый кодекс глава Подоходный налог. А также есть перечень выплат что относится к заработной плате, а что нет. Компенсационные выплаты в пределах норм к зарплате не относятся и не чем не облагаются (командировки в пределах номы, компенсация за авто, спецодежда (опять таки если положено)). Питание - если положено по ТБ, то не включается. если не положено , а наниматель платит, то включается. ( к примеру если вредные условия и согласно аттестации рабочего места положено молоко (питание), то не включается, а если согласно аттестации не положено наниматель платит (выдает), то включаются и облагаются. Также можно почитать главу 6 ТК Заработная плата.  

Наталья :: 24.09.2013 в 09:43