Вопрос № 234732 Опубликовано 29.06.2015 в 22:18

имеет ли право наниматель платить командировачные после командировки

Добрый день.работаю в организации.в основном в командировках.суточные выдают в з/п,а не сразу.билеты покупаю за свой счет.за них правда потом возвращают деньги,но опять же в з/п.как быть,если выходишь из отпуска,денег нет.а надо и билет купить,и питаться полтора месяца в командировке за свой счет.на аванс писал уже два раза.не дают.когда говоришь,что есть статья ТК РБ,которая обязывает нанимателя в начале командировки выдавать аванс на приобретение билетов и на суточные,отвечаю,что по кол.договору прописанно именно так,как и происходит.правильно ли это?

федосенко дмитрий :: витебск

Ключевые слова: командировка, суточные

  Ответов: 1

Дмитрий, Вы совершенно правы, что при служебных командировках наниматель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ АВАНС и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций (ст.95 ТК РБ).Приказ (распоряжение) нанимателя ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫДАЧИ АВАНСА и возмещения предусмотренных законодательством расходов работнику, направленному в служебную командировку (ч.2 п.2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь (далее - Инструкция), утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35).НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДЕНЬ ДО ОТЪЕЗДА В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ КОМАНДИРОВАННОМУ РАБОТНИКУ ДЕНЕЖНЫЙ АВАНС в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных (п.7 Инструкции).И последнее, напомните нанимателю то, что условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (ч.1 ст.362 ТК РБ), а также то, что юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2015 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 21:33

Могу ли я тогда уволиться из этой организации по ст.41.ТК РБ

федосенко дмитрий :: витебск

  Ответов: 1

Дмитрий, расторжение СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА по требованию работника регламентировано ст.41 ТК РБ, согласно которой СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, следует учитывать, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора УСТАНАВЛИВАЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, ПРОФСОЮЗАМИ И (ИЛИ) СУДОМ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 06:58