Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178306
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение отпуск лицензия выселение льготы договор оформление документов армия очередь продажа пособие имущество оплата оформление работа развод брак суд алименты амнистия приватизация прописка налоги беременность ребенок раздел имущества гражданство недвижимость кредит налог жилье наследство декретный отпуск распределение компенсация ип льготный кредит сроки регистрация строительство молодая семья долг права иск общежитие аренда квартира контракт документы право раздел молодой специалист зарплата отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234732 Опубликовано 29.06.2015 в 22:18

имеет ли право наниматель платить командировачные после командировки

Добрый день.работаю в организации.в основном в командировках.суточные выдают в з/п,а не сразу.билеты покупаю за свой счет.за них правда потом возвращают деньги,но опять же в з/п.как быть,если выходишь из отпуска,денег нет.а надо и билет купить,и питаться полтора месяца в командировке за свой счет.на аванс писал уже два раза.не дают.когда говоришь,что есть статья ТК РБ,которая обязывает нанимателя в начале командировки выдавать аванс на приобретение билетов и на суточные,отвечаю,что по кол.договору прописанно именно так,как и происходит.правильно ли это?

федосенко дмитрий :: витебск


Ключевые слова: командировка, суточные

  Ответов: 1

Дмитрий, Вы совершенно правы, что при служебных командировках наниматель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ АВАНС и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций (ст.95 ТК РБ).Приказ (распоряжение) нанимателя ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫДАЧИ АВАНСА и возмещения предусмотренных законодательством расходов работнику, направленному в служебную командировку (ч.2 п.2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь (далее - Инструкция), утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35).НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДЕНЬ ДО ОТЪЕЗДА В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ КОМАНДИРОВАННОМУ РАБОТНИКУ ДЕНЕЖНЫЙ АВАНС в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных (п.7 Инструкции).И последнее, напомните нанимателю то, что условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (ч.1 ст.362 ТК РБ), а также то, что юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2015 в 06:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 21:33

Могу ли я тогда уволиться из этой организации по ст.41.ТК РБ

федосенко дмитрий :: витебск


  Ответов: 1

Дмитрий, расторжение СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА по требованию работника регламентировано ст.41 ТК РБ, согласно которой СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, следует учитывать, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора УСТАНАВЛИВАЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, ПРОФСОЮЗАМИ И (ИЛИ) СУДОМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 06:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232519: Правомочны ли действия главного бухгалтера и куда мне обратится для защиты своих прав?

Вопрос № 216108: Размер суточных при командировке в РФ?

Вопрос № 188854: Выплата суточных

Вопрос № 181429: В какие сроки должны выплачивать суточные?

Вопрос № 180948: Правильно ли мне оплатили командировочные

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234732





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы