Вопрос № 188777 Опубликовано 23.09.2013 в 13:19

Правильно ли изменен проект?

Подскажите пожалуйста! Сосед собирается строить дом (в деревне). Первый проект у него был с пристроенным гаражом к дому, 1,5м от моего забора (по закону надо 3м). Когда я узнала об этом, то обратилась в стройархитектуру. Сосед изменил проект. Теперь гараж на одной линии с домом, но не вплотную к нему, а от границы моего участка опять 1,5м. Правильно ли переделан проект? Ведь он может сделать в промежутке между сараем и домом какую-нибудь кладовку и все останется так как было. Будет не 3 м, а 1,5м от моей границы. Какие нормы должны быть выдержаны при таком проекте?

Костюкевич Тамара :: Минск

Ключевые слова: дом, гараж, граница

  Ответов: 1

не понятен вопрос , было 1,5 метра, переделпроект стало опять 1,5 метра, построит кладовку, опять 1,5 метра????? Насколько я знаю , то дом должен располагаться на расстоянии 3 метра от границы участка и не менее 10 метров от соседнего дома, хоз постройки 1 метр, при условии что на соседних участках выдержаны то же пожарные разрывы между строениями. Цифры эти не точные , так как это все еще зависит от степени огнестойкости построек. Все это смотрит МЧС, когда согласовывает проект .  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:21

Проект у соседа уже переделывался несколько раз. Первый проект был вообще почти впритык к моему дому. Так что мы вообще не понимаем, что происходит. Теперь дом по проекту в 5м от нашего дома, в одну линию с домом гараж, между домом и гаражом расстояние, какое не помню( не дали хорошо рассмотреть в стройархитектуре) и от гаража до границы с другим соседом 1,5м + от этой границы через 4м стоит деревянный дом этого соседа.Какие нормы должны быть выдержаны?

Костюкевич Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз повторяю, нормы расположения друг от друга сооружений на участке смотрит МЧС, а не юристы. Они зависят от степени огнестойкости сооружений, которую то же определит МЧС.  

Наталья :: 24.09.2013 в 16:41