Вопрос № 188699 Опубликовано 22.09.2013 в 04:14

Как вернуть из ремонта купленный автомобиль?

Добрый день, Человек, ИП, пригнал легковой автомобиль в РБ, растаможил, выписал на меня счет-справку без постановки авто на учет перед этим. Получил деньги и отдал мне все документы. Мы договорились, что автомобиль я получу когда он его отремонтирует.Ремонт длится уже 1.5 года. Какие-то документы он у меня забирал, под предлогом показать их на СТО. У меня лежит счет-справка, выписанная от ИП на меня.Где автомобиль находится сейчас, я не знаю, телефон он не снимает.Отсюда вопросы:1.Сможет ли он сказать что денег не получал?2.Мне подавать в суд или писать заявление в милицию на мошеничество.Спасибо.

Шевцов Петр :: Минск

Ключевые слова: счет-справка, мошеничество

  Ответов: 1

1. Откуда нам знать, что он сможет сказать, а чего не сможет? 2. Вы здесь видите мошенничество? В жизни не поверю, что будет состав мошенничества при том, что кто-то как-то ремонтирует автомобиль полтора года. Подавайте иск об истребовании имущества из чужого владения.  

Сергей Магонов :: 22.09.2013 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 10:51

При заключении договоров купли-продажи или берут расписку или указывают в договоре о получении денег. Как с этим при выписке справки-счета, если сам хозяин автомобиля, ИП занимающийся торговлей автомобилями, и выписывал справку-счет.То есть я подам иск, а потом мне надо будет доказывать, что деньги я передавал. Или можно привлечь свидетелей, которые не видели, но в курсе что человек деньги получил? То есть изначально человек одалживал, под залог автомобиля, выписав справку-счет, но как-то все затянулось. И по мошеничеству.Если он его уже продал, то есть выписал другую справку-счет- это уже мошеничество?Спасибо.

Шевцов Петр :: Минск

  Ответов: 1

Справка-счет - документ. подтверждающий совершение сделки купли-продажи. Если не указано иное, расчет между сторонами произошел. Если не произошел, сделку нужно оспаривать как мнимую или притворную. По второй части вопроса - "а если", "а вдруг" - это не юридичесие вопросы. Будет факт - пишите в милицию, пусть они разбираются, мошенничество или не мошенничество. Скорее было бы не мошенничество, а хищение.  

Сергей Магонов :: 23.09.2013 в 11:11