Вопрос № 188635 Опубликовано 20.09.2013 в 14:02

Возможно ли выплачивать з/п один раз в месяц???

Добрый день! Подскажите пожалуйста,с работниками ОДО заключены трудовые договора на неопределённый срок. Сколько раз в месяц, в соответствии с законодательством, нужно работникам выплачивать заработную плату - один либо два(аванс и з/п). В ТК указано, что не менее двух, но возможно ли выплачивать только один раз???

Александра К. :: Витебск

Ключевые слова: аванс, Зарплата, сроки.

  Ответов: 1

в случае заключения контракта - можно один (и это прописать в контракте); в остальных случаях - Вы правильно прочитали ТК  

Лена Юдина :: 20.09.2013 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 14:32

Дело в том, что я нашла Декрет Президента №29 от 26.07.1999г. п.4, по которому - выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц. Получается противоречие,что в данном случае главнее Трудовой кодекс либо Декрет президента???

Александра К. :: Витебск

  Ответов: 1

противоречия нет, так как есть еще Закон о нормативных правовых актах (и Конституция). При составлении, подписании, исполнении, толковании трудового договора, заключеного на неопределенный срок, руководствоваться упомянутым Декретом не нужно вообще, главнее Трудовой кодекс. Если заключаете (заключили) контракт, то главнее - Декрет. Руководствуйтесь ст. 73 ТК: не реже двух раз в месяц.  

Лена Юдина :: 20.09.2013 в 14:48