Вопрос № 188567 Опубликовано 19.09.2013 в 21:40

Как правильно должен ннасчитывать рабочие часы наниматель по графику работы 2/2 и требовать отрабатывать нехватку часов.

Добрый день, хочу узнать как правильно должны насчитывать рабочие часы по графику 2 через 2, и как насчитывается зарплата от часов, могут ли быть отработки часов по такому графику,если их не хватает? Суть в том, что наниматель ставит количество рабочих часов, отталкиваясь от пятидневной рабочей недели по 8 часов, и требует выходить в свой выходной и отрабатывать нехватку рабочего времени.

Алексей :: Несвиж

Ключевые слова: отработка часов по графику 2/2, Рабочие часы

  Ответов: 1

Смотрите, какой график работы установлен вам в своем трудовом договоре. Если в тр. договоре указан режим работы при пятидневной рабочей неделе с восьмичасовым рабочим днем, то так вы и должны работать, так и табель рабочего времени вам закрывается. Если вы фактически работаете посменно 2 дня через два (я так понимаю по 12 часов), то требуйте внесения изменений в трудовой договор. Соответственно и табель должен закрываться посменно и зарплата насчитываться за фактически отработанное время. Не знаю о какой нехватке рабочего времени говорит ваш наниматель. Если вам закрывают табель как при пятидневной рабочей неделе, то у вас в любом случае выполняется месячная норма. При сменном графике у вас получается примерно 15 рабочих дней по 12 часов - норма тоже выполняется. При сменном графике обычно бывает переработка часов.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 22:07

У меня график 2/2 фактически по 11 часов в будни дни и в выходные 9 часов, но у меня высчитывают обед 1 час, то есть выходит 10 часов в будни и 8 часов в выходные часы. Но рабочие часы считают по пятидневной недели по 8 часовой. и еще заставляют отрабатывать нехватку часов. Подскажите что сделать, чтобы график был 2/2 и без отработки?

Алексей :: Несвиж

  Ответов: 1

При сменном графике время перерыва для отдыха и питания включается в рабочее время. Напишите заявление нанимателю о внесении изменений в трудовой договор, изменив график работы на сменный, т.е. документально установить график, по которому вы фактически работаете и в табеле учета рабочего времени отражать время фактической работы.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 22:14