Вопрос № 188311 Опубликовано 17.09.2013 в 13:00

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте!У моего мужа второй брак,от первого брака есть ребенок(2,6 года),муж платит в добровольном порядке (написал заявление на работе)алименты в размере 25% от заработка,бывшая жена работает.У нас родился совместный ребенок,я нахожусь в декрете.Нужно ли обращаться в суд или можно написать на работе заявление на оплату алиментов ребенку от первого брака в размере 16,5% по достижению нашим совместным ребенком возраста 3-х лет?Если подавать в суд ,то какие аргументы нужно привести ,чтобы алименты уменьшили ,но только по достижению возраста 3-х лет нашим совместным ребенком(когда будем работать оба ,муж будет платить 25%)?Спасибо

Ватулина Наталья :: Минск

Ключевые слова: уменьшение, совместный ребенок, алименты

  Ответов: 1

муж уплачивает алименты в добровольном порядке. и может написать два заявления в бухгалтерию организации, где трудоустроен, об удержаниии алиментов в размере 16,5% на содержание его ребенка от пред. брака, а также - на содержание ребенка в настоящем браке. обратиться в суд о взыскании с него алиментов он не может. уплата алиментов в добровольном порядке не лишает права их получателей требовать взыскания алиментов в судебном порядке. что, скорее всего и будет иметь место со стороны матери его первого ребенка после получения алиментов в меньшем размере. и если ее иск о взыскании алиментов суд удовлетворит, то аналогичный - ваш, скорее всего оставит без удовлетворения: нахождение в браке, совместное проживание, ведение общего хозяйства даст суду основания счесть ваш иск преследующим цель уменьшения алиментов на содержание первого ребенка. но - пробуйте. написать заявление, это - бесплатно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2013 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2013 в 15:56

И суд не учтет ,то что я нахожусь в декретном отпуске и нахожусь на иждивении мужа?Мы хотели бы уменьшить лишь до достижения нашим ребенком возраста 3-х лет,а когда я выйду на работу муж опять будет платить 25% от заработка.Сейчас материально тяжело нам.

Ватулина Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не занимайтесь фантазиями. "хотеть" вы можете все, что угодно. реально же процесс может и должен развиваться так, как описано выше. материально тяжело всем. и матери первого ребенка мужа - не меньше. думается, будь вы на ее месте, ваши "хотения" изменились бы с точностью до наоборот.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2013 в 16:08