Вопрос № 188258 Опубликовано 16.09.2013 в 21:42

Имеет ли право одинокая мать на дополнительный выходной день?

Здравствуйте.Работаю на полную ставку 6 дней в неделю. Одна воспитываю дочь до 14 лет.Подскажите, имею ли я право на дополнительный выходной день в неделю или на сокращённый рабочий день ? Какие документы нужно приложить к заявлению? На каких основаниях наниматель может мне в этом отказать?Спасибо!

Карпович Юлия васильевна :: Каменецкий р-н

Ключевые слова: дополнительный выходной, ребёнок до 14 лет

  Ответов: 1

На дополнительный свободный от работе день – только если наниматель воспользуется своим правом установить работникАм дополнительные гарантии по сравнению с законодательством, то есть заставить нельзя. Но Вы можете настаивать на установлении неполного рабочего времени, что будет проявляться в сокращении числа рабочих дней в неделю или уменьшении норм продолжительности ежедневной работы (возможен вариант и то, и то), однако что и на сколько сократить – придется договариваться с нанимателем.  

Лена Юдина :: 16.09.2013 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 22:47

А какие-то дополнительные документы требуются кроме заявления?

Карпович Юлия васильевна :: Каменецкий р-н

  Ответов: 1

в общем - да (особенно, если таковые ранее нанимателю не предоставляли). Из документа должно быть видно что 1) ВЫ - мать, 2) ребенку нет 14. Свидетельство о рождении подходит.  

Лена Юдина :: 16.09.2013 в 23:02