Вопрос № 188085 Опубликовано 14.09.2013 в 20:37

Как вернуть свою долю от продажи квартиры по доверенности?

на сестру оформила доверенность на право продажи моей доли квартиры, так как сама не могла заниматься этим вопросом.была устная договорённость, что после продажи она мне сразу же отдаст мою 1/4 часть. но, продав квартиру, она мою долю мне не отдала - купила себе квартиру, автомобиль и говорит, что будет отдавать частями. что можно сделать, чтобы вернуть свою долю? спасибо.

петрова алевтина :: мозырь

Ключевые слова: получение своей доли, продажа квартиры

  Ответов: 1

Только в суде Вы можете попробовать доказать факт Вашей УСТНОЙ договоренности. Доверенность на продажу доли в квартире не несет за собой обязательство по возврату Вам денег от продажи.  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.09.2013 в 05:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 14:52

то есть я должна подать иск и судье всё рассказать. нужны ли свидетели? и, вообще, какие документы для доказательства в этом случае нужны?

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

В суде неоходимо будет предоставить копию той самой доверенности, документ,подтверждающий Ваше право собственности, копию договора купли-продажи, составить список свидетелей.  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.09.2013 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 20:53

скажите, пожалуйста, имеет ли место быть график возврата моей доли, заверенный у нотариуса.график составит моя сестра(может быть)

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 2

Вы можете предоставить в суд любые документы, которые, на Ваш взгляд, могут доказать Вашу правоту. Принимать или не принимать Ваши документы за доказательство будет решать суд в судебном заседании.  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.09.2013 в 21:07

Вы вправе заключить мировое соглашение в судебном заседании на согласованных с сестрой условиях.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 15.09.2013 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 06:32

то есть в любом случае обращаться в суд нужно? и любое её обещание (вернуть деньги весной, т.е. по истечении полугода) необходимо формулировать на бумаге в присутствии судьи?

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

Да, все договоренности предпочтительнее зафиксировать в мировом соглашении, которое утверждается судом.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.09.2013 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 20:56

а есть ли сроки процессуальные в этом вопросе?

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

Какие конкретно сроки Вас интересуют?  

Ждан Кирилл Олегович :: 19.09.2013 в 05:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 06:24

продажа квартиры состоялась в июле, автомобиль себе она купила в августе, новый дом - в сентябре.может через полгода (или год - вот этот срок меня интересует) уже не будут приняты исковые документы в суд. я живу в другом городе и не имею возможности до сих пор с ней встретиться.

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

Не знаю, чем руководствовались предыдущие консультанты при ответе, но здесь нет никакой необходимости обращаться в суд (на данном этапе). Действуя по доверенности, человек действует в Ваших интересах и от Вашего имени, и продав Ваше имущество, он просто обязан отдать немедленно Вам Ваши деньги - здесь не может быть никаких договоренностей и доказыывать ничего не нужно, это вытекает из самой природы полномочий. Не отдала деньги - заявление в милицию, что присвоила их себе, т.е. ст. 209 УК РБ, мошенничество. Думаю, это заставит человека с доверенностью пересмотреть свои жизненные позиции и резко найти и вернуть деньги.  

Сергей Магонов :: 19.09.2013 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 19:44

Но она мне не говорит адреса нового жилья,нет копии документов о продаже нашей квартиры.У меня есть моя доверенность на право продажи моей доли, копия свидетельства о госрегистрации моей доли. какие данные для подачи заявления в милицию?

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

Для проведения проверки сотрудниками милиции Вам просто необходимо прийти в РОВД и написать заявление. Какие документы понадобятся сотрудникам милиции они Вам скажут. Вот только у меня вызывает сомнение тот факт, что как Вы докажете невозврат Вам денег за продажу недвижимости?  

Ждан Кирилл Олегович :: 20.09.2013 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 20:22

а в суде как я буду доказывать? она и там может сказать, что отдала...

петрова алевтина :: мозырь

  Ответов: 1

Вам предложили два варианта действий. Как поступить-это уже Ваш выбор.  

Ждан Кирилл Олегович :: 23.09.2013 в 05:43