Вопрос № 187416 Опубликовано 06.09.2013 в 19:19

Как происходит выделение доли собственности?

Квартира построена вбраке, хочу выделить долю в двухкомнатной квартире так как с супругой в разводе. И хочу проживать в одной из комнат, а не как попало, сделать ремонт. 1. Как это сделать? ( после того как будет полностью выплачен кредит за квартиру?) Или не обязательно? 2. Какова сумма госпошлины при выделении доли собственности? Или выделять долю можно только по истечении срока давности? 1 либо 3 года, определенных в бти. Спасибо

Андрей Гром :: Витебск

Ключевые слова: выделение доли, доля

  Ответов: 1

1. разделить можно по согласию после полного погашения кредита. либо в судебном порядке В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. либо, в течение трех лет с момента, как вы узнаете или должны узнать, что ваше право собственности на квартиру было нарушено(что, теоретически, невозможно). 2. госпошлина - 5% от оценочной стоимости доли, на которую претендуете.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.09.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 09:28

Спасибо с разделом ясно . Тогда вопрос касающийся определения правил пользования через суд , так как супруга не слгласна проживать в одной из комнат с ребенком. Как хочу так живу) Могу ли я через суд определить правила пользования жилплощадью? Когда я могу это сделать? До или после выплаты кредита. После того как суд определит правила пользования жилплощадью, могу ли я "повесить замок"? После этой процедуры каждый будет оплачивать ком услуги за себя? Либо я , как главный квартиросьемщик по прежнему до раздела в суде буду оплачивать и за нее? Каков размер госпошлины при определении правил пользования? Спасибо

Андрей Гром :: Витебск

  Ответов: 1

пожалуйста. если в квартире обе комнаты изолированные, то этим можно заниматься. для этого следует обратиться к специалисту персонально. в рамках бесплатной консультации, ввиду необходимости дополнительных уточнений, значительного объёма излагаемой в ответе информации и продолжительного временного периода, дать исчерпывающие рекомендации представляется затруднительным. благодарим за понимание.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 07.09.2013 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 12:04

Огромное спасибо Сергей. Постараюсь задавать вопросы не в таком количестве, а то получается, что время объяснений почему вы не можете дать исчерпывающий ответ , занял ровно половину вашего ответа, что могли заменить самим ответом)) Если вам это затруднительно, тогда просто не отвечайте дайте эту возможность другому специалисту. Спасибо за понимание.Вопрос: Могу ли я после полного погашения кредита за жилье приобретенного при помощи льготного кредита произвести определениеПравил пользования жилпдощадью, квартира 2-х комнатная комнаты не проходные? Какова госпошлина за данную процедуру? Спасибо.

Андрей Гром :: Витебск

  Ответов: 1

огромное пожалуйста. думается, вы найдете другие сферы применения вашим менторским способностям, нежели здесь. я же попробую, с вашего позволения, и в дальнейшем самостоятельно определять, что, как и когда мне отвечать, либо что, как и когда НЕ отвечать. рекомендую задать свои вопросы в новой форме, к коей я не буду иметь никакого отношения, и ожидать "других специалистов" и появления у них возможностей. ежели менторство и другие, сопутствующие свойства, все же возобладают над предполагаемыми здравым смыслом и другими добродетелями, то на пустое место после очередного, аналогичного предыдущему, доп.вопроса, у вас будет возможность взирать на протяжении ровно 30-ти суток.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 07.09.2013 в 12:24