Вопрос № 186787 Опубликовано 29.08.2013 в 23:09

Могу ли я претендовать на "подъёмные "деньги и ежемесячную выплату за молодого специалиста?

Здравствуйте. В 2008 году я поступила на педагогический факультет ГрГУ на специальность Олигофренопедагогика.Логопедия.Обучаясь на ДНЕВНОЙ бюджетной форме в г.Гродно, я устроилась на работу в Лидском районе Гродненской области(университет даёт возможность совмещать).В качестве учителя- дефектолога(по специальности) я была принята на работу 01.09.2010.С этого рабочего места, в декабре 2012 года я ушла в отпуск по уходу за ребёнком, продолжая обучение на дневном отделении.В июне 2013 я закончила университет и была распределена в Лидский район.Прописана я в г.Лида.Подскажите, пожалуйста, считаюсь ли я молодым специалистом?Могу ли я претендовать на "подъёмные "деньги и ежемесячную выплату за молодого специалиста?Что нужно сделать чтобы получить эти деньги? Если не молодой специалист,то буду ли я им после декретного отпуска?Заранее спасибо.

Пуйдак Дарья :: Лида

Ключевые слова: выпускница, университет, ежемесячная выплата, молодой специалист, декрет

  Ответов: 1

"Была распределен" и направление получили и передали его нанимателю? да, Вы молодой специалист. Могли заключать новый трудовой договор, могли не заключать. "Подъемные" в виде выплаты равной последней стипендии наниматель обязан выплатить в течение месяца, как стал Вас воспринимать как молодого специалиста. Ежемесячные, если таковые предусмотрены коллективным договором, то наниматель будет выплачивать в порядке определенном коллективным договором (например, находящимся в отпуске могут и не выплачиваться). Насчет "после декретного" - будет так как вы решите. Если вы решите, что, то время пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следует засчитать в срок обязательной работы, то по выходу из отпуска (если пройдет 2 года) вы не будете молодым специалистом и отрабатывать дальше не нужно будет (будете работать как и все). Если не захотите декретный отпуск засчитывать в срок обязательной работы, то после декретного - обязательная работа по направлению и статус молодого специалиста со всеми правами, обязанностями, ограничениями, привилегиями.  

Лена Юдина :: 30.08.2013 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 23:32

Спасибо! Я в шоке, т.к. в отделе кадров мне сказали что я буду молодым специалистом только если выйду раньше чем закончится декретный отпуск, а если в положенный срок то и не буду вообще.Сказали что тем кто в декрете "подъёмные" и ежемесячная доплата не выплачиваются,хотя в коллективном договоре такой случай не рассматривается.....Напишите,пожалуйста, на какие нормативные документы я могу ссылаться.

Пуйдак Дарья :: Лида

  Ответов: 1

1. Ваша трудовая занятость во время учебы, на Ваше право на «подъемные» и обязанность «отрабатывать» не влияет, поскольку не указано ни в каком источнике иного (есть категория лиц, для которых работа имеет значение, - абз. 3 п. 2 ст. 83 Кодекса об образовании – но, это не Ваш случай). 2. Вы – молодой специалист (п. 5 ст. 83 Кодекса). Специалист, а не рабочий, потому что Вы закончили вуз, а не ПТУ (Вам об этом диплом выдали п.7 ст. 98 Кодекса), Вас распределяли (Вы сами так написали), получили направление на работу, передали его нанимателю (полагаю). 3. Подпункт 3.4 п.3 ст. 48 Кодекса гарантирует Вам определенную денежную помощь. Простите, в прошлый раз я ошиблась, указав, что эту месячную стипендию выплачивает наниматель, педагогическим работникам выплата производится из бюджета (чч. 3 и 4 п. 25 Постановления Совета Министров от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих»). Попробуйте позвонить в деканат и уточнить у них этот вопрос. 4. Вы молодой специалист, пока работаете по распределению (п.5 ст. 83 Кодекса); Вам установлен 2-летний срок обязательной работы (ч. 2 п. 3 ст. 83 Кодекса); по желанию выпускника (это Вы) период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в срок обязательной работы (ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса), не пожелаете – не засчитается. 5. Если про ежемесячные выплаты указано в коллективном договоре, то ссылаться нужно на коллективный договор, в котором определен порядок и размер таких выплат.  

Лена Юдина :: 01.09.2013 в 12:13