Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186730
 Всего ответов: 211069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка молодой специалист выселение льготы пособие увольнение развод отработка налог сроки общежитие контракт жилье строительство договор оплата распределение документы брак лицензия права отпуск компенсация наследство очередь кредит долг ребенок оформление алименты зарплата иск недвижимость работа право оформление документов гражданство имущество армия беременность налоги декретный отпуск раздел имущества приватизация молодая семья раздел амнистия аренда ип регистрация суд квартира льготный кредит продажа







  • Официальный сайт программы
    serp24.ru
  • Услуги по открытию и регистрации ИП и ООО. Только выгодные предложения
    лана-аудит.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186787 Опубликовано 29.08.2013 в 23:09

Могу ли я претендовать на "подъёмные "деньги и ежемесячную выплату за молодого специалиста?

Здравствуйте. В 2008 году я поступила на педагогический факультет ГрГУ на специальность Олигофренопедагогика.Логопедия.Обучаясь на ДНЕВНОЙ бюджетной форме в г.Гродно, я устроилась на работу в Лидском районе Гродненской области(университет даёт возможность совмещать).В качестве учителя- дефектолога(по специальности) я была принята на работу 01.09.2010.С этого рабочего места, в декабре 2012 года я ушла в отпуск по уходу за ребёнком, продолжая обучение на дневном отделении.В июне 2013 я закончила университет и была распределена в Лидский район.Прописана я в г.Лида.Подскажите, пожалуйста, считаюсь ли я молодым специалистом?Могу ли я претендовать на "подъёмные "деньги и ежемесячную выплату за молодого специалиста?Что нужно сделать чтобы получить эти деньги? Если не молодой специалист,то буду ли я им после декретного отпуска?Заранее спасибо.

Пуйдак Дарья :: Лида


Ключевые слова: выпускница, университет, ежемесячная выплата, молодой специалист, декрет

  Ответов: 1

"Была распределен" и направление получили и передали его нанимателю? да, Вы молодой специалист. Могли заключать новый трудовой договор, могли не заключать. "Подъемные" в виде выплаты равной последней стипендии наниматель обязан выплатить в течение месяца, как стал Вас воспринимать как молодого специалиста. Ежемесячные, если таковые предусмотрены коллективным договором, то наниматель будет выплачивать в порядке определенном коллективным договором (например, находящимся в отпуске могут и не выплачиваться). Насчет "после декретного" - будет так как вы решите. Если вы решите, что, то время пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следует засчитать в срок обязательной работы, то по выходу из отпуска (если пройдет 2 года) вы не будете молодым специалистом и отрабатывать дальше не нужно будет (будете работать как и все). Если не захотите декретный отпуск засчитывать в срок обязательной работы, то после декретного - обязательная работа по направлению и статус молодого специалиста со всеми правами, обязанностями, ограничениями, привилегиями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.08.2013 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 23:32

Спасибо! Я в шоке, т.к. в отделе кадров мне сказали что я буду молодым специалистом только если выйду раньше чем закончится декретный отпуск, а если в положенный срок то и не буду вообще.Сказали что тем кто в декрете "подъёмные" и ежемесячная доплата не выплачиваются,хотя в коллективном договоре такой случай не рассматривается.....Напишите,пожалуйста, на какие нормативные документы я могу ссылаться.

Пуйдак Дарья :: Лида


  Ответов: 1

1. Ваша трудовая занятость во время учебы, на Ваше право на «подъемные» и обязанность «отрабатывать» не влияет, поскольку не указано ни в каком источнике иного (есть категория лиц, для которых работа имеет значение, - абз. 3 п. 2 ст. 83 Кодекса об образовании – но, это не Ваш случай). 2. Вы – молодой специалист (п. 5 ст. 83 Кодекса). Специалист, а не рабочий, потому что Вы закончили вуз, а не ПТУ (Вам об этом диплом выдали п.7 ст. 98 Кодекса), Вас распределяли (Вы сами так написали), получили направление на работу, передали его нанимателю (полагаю). 3. Подпункт 3.4 п.3 ст. 48 Кодекса гарантирует Вам определенную денежную помощь. Простите, в прошлый раз я ошиблась, указав, что эту месячную стипендию выплачивает наниматель, педагогическим работникам выплата производится из бюджета (чч. 3 и 4 п. 25 Постановления Совета Министров от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих»). Попробуйте позвонить в деканат и уточнить у них этот вопрос. 4. Вы молодой специалист, пока работаете по распределению (п.5 ст. 83 Кодекса); Вам установлен 2-летний срок обязательной работы (ч. 2 п. 3 ст. 83 Кодекса); по желанию выпускника (это Вы) период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в срок обязательной работы (ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса), не пожелаете – не засчитается. 5. Если про ежемесячные выплаты указано в коллективном договоре, то ссылаться нужно на коллективный договор, в котором определен порядок и размер таких выплат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.09.2013 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271872: Имеет ли права деканат отказать в предоставлении свободного посещения?

Вопрос № 271360: Должен ли студент бюджетной нецелевой формы обучения оплачивать стоимость обучения в случае самовольного ухода из университета?

Вопрос № 267321: Законно ли то, что одна пара длится полтора часа без пятиминутного перерыва в середине?

Вопрос № 264800: Имеет ли право университет не удовлетворить именную заявку на распределение

Вопрос № 264640: Имею ли я право перераспределиться и на каких основаниях?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186787





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
436 ответов
1008 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
108 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272294Светлана19.09.17 в 14:16
272291Елена19.09.17 в 12:59
272275Ольга19.09.17 в 10:38
272138Лезова Людми...19.09.17 в 09:21
272263Андрей мураш...19.09.17 в 09:19
272267Мария Никола...19.09.17 в 08:51
272271Павел19.09.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы