Вопрос № 186421 Опубликовано 27.08.2013 в 08:45

Кто должен платить за ДНК экспертизу?

Я мать-одиночка, воспитываю одна дочь (1 год 4 месяца), собираюсь подать заявление на проведение ДНК экспертизы для установления отцовства, и на подачу алиментов. 1. Скажите кто должен платить за ДНК экспертизу и все госпошлины.

Безмен Анна :: минск

Ключевые слова: , ДНК

  Ответов: 1

Вы, если заявляете об этом. Но предполагаемый отец может и не явиться на экспертизу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2013 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 09:30

1. в случае если он не явится в суд, на экспертизу, присвоят ли ему отцовство? в какие сроки? 2. Могу ли я с предполагаемого отца взыскать средства потраченные за экспертизу?

Безмен Анна :: минск

  Ответов: 2

1. Только если вы представите другие доказательства предполагаемого отцовства. 2. Да, суд взыщет в решении в случае удовлетворения иска.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2013 в 09:38

Если ответчик будет уклоняться от участия в назначенной экспертизе, суд может посчитать факты, для доказательства или опровержения которых назначалась экспертиза, посчитать доказанными или опровергнутыми. Т.е. суд не обязан, но может (на практике, обычно так и делает).  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 04:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 09:50

Какие например доказательства, кроме ДНК?

Безмен Анна :: минск

  Ответов: 1

Любые другие доказательства - Вы ведь почему-то считаете, что он - отец етого ребенка, на чем-то свои убеждения базируете? Соответственно, можно представить доказательства, подтверждающие ети убеждения.  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 04:50