Вопрос № 185508 Опубликовано 15.08.2013 в 16:39

Я отказываюсь от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда

Я отказываюсь от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (не подписываю согласие), но в тоже время фактически продолжаю работать. Работодатель в свою очередь не увольняет меня.Каковы юридические последствия такой ситуации.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: последствия, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

можно написать, что ознакомлен, но не согласен. наниматель обычно указывает последствия не согласия - увольнение. но если наниматель не увольняет и вы работаете, то работаете на прежних условиях  

Лена Юдина :: 15.08.2013 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 19:36

А если я захочу уволиться сам, мне нужно писать заявление на расторжение контракта по п. 5 ст. 35? Или иная процедура?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

В соотв. со ст.41 ТК РБ рочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Ваш случай относится к уважительной причине. Вы можете быть уволены по п.5 ст.35 ТК РБ  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.08.2013 в 19:59

1. если наниматель предупреждает об изменении существенных условий труда и работник соглашается, то заключается дополнительное соглашение и работник работает с изменившимися условиями труда. 2. наниматель предупредил, работник не согласился (Ваш случай), далее 1) наниматель может не изменить условия труда этому работнику, работник продолжает работать с прежними условиями (никаких уважительных причин не наступает); 2) наниматель изменяет и увольняет работника по п. 5 ст. 35 ТК.  

Лена Юдина :: 15.08.2013 в 20:12

согласно ч.4 ст.32 Трудового кодекса Республики Беларусь "При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса" и все. Т.е. вы пишите в приказе что отказываетесь от продолжения работы и Вас обязаны уволить. Если наниматель не согласен вас уволить, обратитесь в профсоюз или в суд.  

Ковалёнок Татьяна :: 15.08.2013 в 21:31