Вопрос № 185331 Опубликовано 13.08.2013 в 22:35

Имеет ли молодой специалист право расторгнут трудовой договор в случае нарушения сроков распределения?

По прибытии на предприятие со мной был заключен контракт по распределению в качестве молодого специалиста на 2 года. Через год я аттестовался и получил вторую категорию. Со мной был заключен новый контракт сроком на 1 год, истекающий раньше срока положенному по распределению. Также в контракте не упоминается о том, что я работаю по направлению как молодой специалист. Является ли вышеуказанные детали контракта основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке молодым специалистом?

Дмитрий Лавкин :: Минск

Ключевые слова: сроки распределения, молодой специалист, расторжение контракта

  Ответов: 1

распределением занимается учебное заведение, а не наниматель. Работник является молодым специалистом в период обязательной работы, у Вас же срок - 2 года, Вы указываете, что "через год ... аттестовался", "новый контракт сроком на 1 год" истек; 1+1=2. Вы больше не молодой специалист. Отсутствие в контракте сведений, что работник работает по направлению как молодой специалист, не является основанием для его расторжения. Контракт истек, вы его продлевали, или просто продолжаете работать?  

Лена Юдина :: 13.08.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 07:01

Хочу ещё раз отметить, что распределение у меня до августа 2014, в контракте прописана дата апрель 2014, срок не выдержан. Является ли это достаточным нарушением для расторжения контракта?

Дмитрий Лавкин :: Минск

  Ответов: 2

нет  

Бордакова Елена :: 14.08.2013 в 07:31

простите, "истекающий" прочитала как "истекший". Нет, это не нарушение.  

Лена Юдина :: 14.08.2013 в 12:39