Вопрос № 184774 Опубликовано 07.08.2013 в 01:17

Виновен ли я в данной ситуации?

При выезде со двора, из-за фуры , припаркованной сбоку, на мою машину "вылетел" ребенок 11 лет, т.е наезда на ребенка не было-она ударилась об машину в районе зеркала и об переднее колесо со стороны водителя, я успел затормозить и не задел бы ее если бы она выбежала спереди, но так как она "вылетала"со скоростью больше моей( я скорость не превысил, так как только тронулся с места).Я нашел родителей ребенка, потому что девочка во дворе в 22.20 была без родителей, завез ее в приемное отделение, где ей перебинтовали большой палец на ноге, который был немного поцарапан и наполовину здертый ноготь.Девочку отвез домой, родители сами не хотели вызывать ГАИ либо милицию-они согласны с тем , что виноват их ребенок, на этом и разошлись, но ГАИ вызвал врач с приемного отделения, после чего ночью меня повезли на освидетельствование и место ,так называемого ,ДТП. Освидетельствование показало, что я был трезв.Инспектор с дознания предъявил мне то, что я не вызвал ГАИ , а вроде как скрылся с места ДТП, машину забрали на штраф стоянку.У меня есть свидетель всего этого, так как при выезде мне как раз уступал дорогу водитель, для которого фура и была помехой проезда. У меня вопрос:1.Виновен ли я в данной ситуации, ведь я же ничего не нарушил и если виновен, то какое наказание;2 Могут ли наказать родителей;3 Нужно ли мне потом оплачивать штрафстоянку...

Андрей :: Молодечно

Ключевые слова: во дворе, ребенок, наказание

  Ответов: 2

1.ПО описанию - нет.2.Если обратитесь с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей 3.Да.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 07:34

1. Накажут за оставление места ДТП (штраф либо лишение до двух лет), также можете понести материальную ответственность - она возникает независимо от наличия вины, по той лишь причине, что автомобиль является источником повышенной опасности - в форме возмещения причиненного вреда.  

Сергей Магонов :: 07.08.2013 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 08:43

Спасибо за комментарий, но хочу уточнить, почему считают что я покинул место ДТП, ведь я не уехал, я нашел родителей и ребенка, потому что ребенок сразу сбежал с места ДТП, отвез ее в приемное отделение и только , когда убедился, что все в порядке уехал...

Андрей :: Молодечно

  Ответов: 1

Из текста предыдущего вопроса я вижу ,что Вы шашли ребенкаи родителей сначала, а не вызвали милицию. Не надо было искать ребенка. Есть ДТП - вызываете ГАИ, пусть они ищут пострадавшую, ускакавшую на сломанной ноге.  

Сергей Магонов :: 08.08.2013 в 22:18