Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье оплата льготный кредит амнистия право долг армия гражданство развод молодая семья продажа ребенок прописка общежитие договор суд распределение беременность иск отработка строительство льготы отпуск сроки увольнение аренда алименты молодой специалист выселение брак ип работа оформление документов пособие квартира налоги наследство очередь контракт имущество приватизация лицензия раздел оформление зарплата права налог документы регистрация компенсация раздел имущества кредит недвижимость декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183057 Опубликовано 16.07.2013 в 13:42

Нарушила ли судья ст.113 Составление протокола ГПК РБ?

По судебной повестке меня в качестве ответчика вызывали в суд первой инстанции на очередное предварительное заседание. Истец и соистец не явились. Судья из зала судебных заседаний позвонила истцам.Со слов истца сам истец болен, соистец в командировке. Судья спросила, согласны ли истцы на проведение судебного заседания в их отсутствие. Получила согласие. Обязала истцов позже предоставить заявления о согласии на проведение этого заседания без них. Заседание состоялось. В материалах дела отсутствует и протокол этого заседания, и заявления истцов. На просьбу истца ознакомиться с результатами заседания, на котором истец отсутствовал, судья ответила отказом, сославшись на занятость. На требование ответчика ознакомиться с протоколом этого заседания долго искала протокол, не нашла его (как не нашел его ранее и ответчик, когда знакомился с материалами дела), и сказала, что это было и не заседание вовсе, а просто беседа. Вопросы: законны ли действия судьи? бывают ли в суде беседы ответчиков с судьей, на которые вызывают повесткой?

Варвара К :: Минск


Ключевые слова: протокол, судебное заседание

  Ответов: 1

Бывают, когда судьи проводят опросы со сторонами. В данном случае, если протокол не велся то и судебного заседания не было, а следовательно 113 ГПК не нарушалась. А повесткой вызывают в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:00

1.Опрос, на который вызывают повесткой в суд, не является процессуальным действием?2.Заявления о согласии на проведение судебного заседания в их отсутствие истцы могут не предоставлять, если это был опрос?3.Поскольку в материалах дела отсутствует этот самый протокол, то и информация, предоставленная ответчиком суду, утеряна. Это тоже законно?Спасибо!

Варвара К :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам про законность действий судьи ничего не говорил и не имею на это права. В части описываемой Вами ситуации, я не раз сталкивался с таким поведение судей, когда одна сторона не явилась и судья выслушала позицию явившейся стороны, для того, чтобы больше быть вкурсе ситуации и для себя определила круг доказательств, подлежащих исследованию и переназначила судебное заседание. Если Вы не согласны с действиями судьи, то Ваше право написать жалобу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:27

Спасибо за Ваши ответы и терпение!И последний вопрос. Относится ли опрос, о котором мы здесь говорим, к процессуальным действиям?

Варвара К :: Минск


  Ответов: 1

Понятия как ОПРОС в ГПК нет и отнести его к процессуальным действиям также нельзя, т.к. нет в теории такой, если можно выразиться "формы общения" это больше похоже на практику. Еще раз хочу Вам повторить, что зачастую судьи избирают такую тактику, дабы самим вникнуть в суть происходящего. Если честно, я не понимаю, почему она не приостановила производство по делу в связи с тем, что один из исцов находится на больничном, и процессуальный срок идти не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239400: Какой установлен порядок ведения суда при рассмотрении вопроса о трудовом споре?

Вопрос № 220923: имею ли я право не идти на заседание суда

Вопрос № 190805: Может ли судья перенести судебное заседание ?

Вопрос № 261260: Можно ли оспорить протокол о переходе дороги на красный свет

Вопрос № 261171: Как обжаловать протокол

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы