Вопрос № 183057 Опубликовано 16.07.2013 в 13:42

Нарушила ли судья ст.113 Составление протокола ГПК РБ?

По судебной повестке меня в качестве ответчика вызывали в суд первой инстанции на очередное предварительное заседание. Истец и соистец не явились. Судья из зала судебных заседаний позвонила истцам.Со слов истца сам истец болен, соистец в командировке. Судья спросила, согласны ли истцы на проведение судебного заседания в их отсутствие. Получила согласие. Обязала истцов позже предоставить заявления о согласии на проведение этого заседания без них. Заседание состоялось. В материалах дела отсутствует и протокол этого заседания, и заявления истцов. На просьбу истца ознакомиться с результатами заседания, на котором истец отсутствовал, судья ответила отказом, сославшись на занятость. На требование ответчика ознакомиться с протоколом этого заседания долго искала протокол, не нашла его (как не нашел его ранее и ответчик, когда знакомился с материалами дела), и сказала, что это было и не заседание вовсе, а просто беседа. Вопросы: законны ли действия судьи? бывают ли в суде беседы ответчиков с судьей, на которые вызывают повесткой?

Варвара К :: Минск

Ключевые слова: протокол, судебное заседание

  Ответов: 1

Бывают, когда судьи проводят опросы со сторонами. В данном случае, если протокол не велся то и судебного заседания не было, а следовательно 113 ГПК не нарушалась. А повесткой вызывают в любом случае.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:00

1.Опрос, на который вызывают повесткой в суд, не является процессуальным действием?2.Заявления о согласии на проведение судебного заседания в их отсутствие истцы могут не предоставлять, если это был опрос?3.Поскольку в материалах дела отсутствует этот самый протокол, то и информация, предоставленная ответчиком суду, утеряна. Это тоже законно?Спасибо!

Варвара К :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам про законность действий судьи ничего не говорил и не имею на это права. В части описываемой Вами ситуации, я не раз сталкивался с таким поведение судей, когда одна сторона не явилась и судья выслушала позицию явившейся стороны, для того, чтобы больше быть вкурсе ситуации и для себя определила круг доказательств, подлежащих исследованию и переназначила судебное заседание. Если Вы не согласны с действиями судьи, то Ваше право написать жалобу.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:27

Спасибо за Ваши ответы и терпение!И последний вопрос. Относится ли опрос, о котором мы здесь говорим, к процессуальным действиям?

Варвара К :: Минск

  Ответов: 1

Понятия как ОПРОС в ГПК нет и отнести его к процессуальным действиям также нельзя, т.к. нет в теории такой, если можно выразиться "формы общения" это больше похоже на практику. Еще раз хочу Вам повторить, что зачастую судьи избирают такую тактику, дабы самим вникнуть в суть происходящего. Если честно, я не понимаю, почему она не приостановила производство по делу в связи с тем, что один из исцов находится на больничном, и процессуальный срок идти не будет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:43