Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа раздел лицензия льготы суд жилье ип строительство долг алименты контракт гражданство налоги беременность молодой специалист льготный кредит развод очередь брак работа увольнение зарплата ребенок сроки армия общежитие декретный отпуск иск прописка налог выселение аренда оформление права договор раздел имущества отпуск документы пособие амнистия недвижимость оформление документов квартира право регистрация отработка наследство распределение приватизация компенсация оплата кредит имущество молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183057 Опубликовано 16.07.2013 в 13:42

Нарушила ли судья ст.113 Составление протокола ГПК РБ?

По судебной повестке меня в качестве ответчика вызывали в суд первой инстанции на очередное предварительное заседание. Истец и соистец не явились. Судья из зала судебных заседаний позвонила истцам.Со слов истца сам истец болен, соистец в командировке. Судья спросила, согласны ли истцы на проведение судебного заседания в их отсутствие. Получила согласие. Обязала истцов позже предоставить заявления о согласии на проведение этого заседания без них. Заседание состоялось. В материалах дела отсутствует и протокол этого заседания, и заявления истцов. На просьбу истца ознакомиться с результатами заседания, на котором истец отсутствовал, судья ответила отказом, сославшись на занятость. На требование ответчика ознакомиться с протоколом этого заседания долго искала протокол, не нашла его (как не нашел его ранее и ответчик, когда знакомился с материалами дела), и сказала, что это было и не заседание вовсе, а просто беседа. Вопросы: законны ли действия судьи? бывают ли в суде беседы ответчиков с судьей, на которые вызывают повесткой?

Варвара К :: Минск


Ключевые слова: протокол, судебное заседание

  Ответов: 1

Бывают, когда судьи проводят опросы со сторонами. В данном случае, если протокол не велся то и судебного заседания не было, а следовательно 113 ГПК не нарушалась. А повесткой вызывают в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:00

1.Опрос, на который вызывают повесткой в суд, не является процессуальным действием?2.Заявления о согласии на проведение судебного заседания в их отсутствие истцы могут не предоставлять, если это был опрос?3.Поскольку в материалах дела отсутствует этот самый протокол, то и информация, предоставленная ответчиком суду, утеряна. Это тоже законно?Спасибо!

Варвара К :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам про законность действий судьи ничего не говорил и не имею на это права. В части описываемой Вами ситуации, я не раз сталкивался с таким поведение судей, когда одна сторона не явилась и судья выслушала позицию явившейся стороны, для того, чтобы больше быть вкурсе ситуации и для себя определила круг доказательств, подлежащих исследованию и переназначила судебное заседание. Если Вы не согласны с действиями судьи, то Ваше право написать жалобу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:27

Спасибо за Ваши ответы и терпение!И последний вопрос. Относится ли опрос, о котором мы здесь говорим, к процессуальным действиям?

Варвара К :: Минск


  Ответов: 1

Понятия как ОПРОС в ГПК нет и отнести его к процессуальным действиям также нельзя, т.к. нет в теории такой, если можно выразиться "формы общения" это больше похоже на практику. Еще раз хочу Вам повторить, что зачастую судьи избирают такую тактику, дабы самим вникнуть в суть происходящего. Если честно, я не понимаю, почему она не приостановила производство по делу в связи с тем, что один из исцов находится на больничном, и процессуальный срок идти не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.07.2013 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261978: могут ли быть в суде свидетелями несовершеннолетние

Вопрос № 239400: Какой установлен порядок ведения суда при рассмотрении вопроса о трудовом споре?

Вопрос № 220923: имею ли я право не идти на заседание суда

Вопрос № 190805: Может ли судья перенести судебное заседание ?

Вопрос № 279850: протокол

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы