Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187736
 Всего ответов: 212155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оплата распределение иск выселение наследство общежитие отпуск компенсация ребенок зарплата приватизация кредит сроки молодой специалист раздел беременность лицензия права ип декретный отпуск право амнистия аренда регистрация недвижимость пособие увольнение гражданство развод алименты молодая семья квартира налоги раздел имущества льготы налог брак оформление договор контракт долг жилье документы строительство отработка имущество льготный кредит суд армия прописка продажа оформление документов работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183020 Опубликовано 15.07.2013 в 22:27

Как расчитывается упущенная выгода, простой, убытки с участием в ДТП ИП-единщика водителя такси и какие документы истец обязан предоставить?

Здравствуйте уважаемые, я очень прошу вас помогите разобраться и защититься в суде. Ситуация такова: 05.04.13г. произошло ДТП, все зафиксировано ГАИ, виновное лицо привлечено по административке, то есть – Я. Спустя полтора месяца 21.05.13г. потерпевшее лицо в ДТП, - индивидуальный предприниматель, который оказывает услуги на своем автомобиле в качестве водителя такси (таксует на своем автомобиле), обратился в суд с исковым заявлением, в котором указывает: «… В результате ДТП у моего автомобиля была повреждена задняя левая дверь, заднее левое крыло, задний бампер слева, задняя подвеска слева. В связи с этим с 06 по 14 апреля2013г. я не мог работать, мой автомобиль находился в ремонте. По вине ответчицы я не работал 9 дней, в связи с этим понес определенные убытки. Мой доход за март 2013г. составлял 68098100 руб.. Следовательно, за 9 дней я недополучил доход в размере 1977038 руб. (68098100 руб. : 31 день х 9 дней)…». ПРОСИТ: 1. Взыскать с ответчика в его пользу 1977038 руб.; 2. Взыскать с ответчика в его пользу понесенные расходы по уплате госпошлины; 3. Взыскать с ответчика в его пользу понесенные им расходы согласно квитанциям юр. консультации. Прилагает к исковому заявлению: копию искового заявления, копию свидетельства о регистрации, копию свидетельства о государственной регистрации ИП, копию лицензии, копию справки о ДТП, копию постановления по делу об админимтративке, справку № 18, отчет по результатам работы, квитанцию юр, консультации, кв. об уплате госпошлины. Руководствуется ст. ст. 14, 933, 951. ГК РБ, ст. 124, 135 ГК РБ. Возникаю вопросы: 1. Какие доказательства и обоснования своих требований в части не до получения дохода истец обязан предоставить суду в подтверждение? 2. Как правильно он обязан рассчитать свой доход (упущенную выгоду), убытки? 3. Какие документы он обязан предоставить суду, что бы обосновать доказать, размер суммы упущенной выгоды (убытков), и дохода (чистого либо реального)? Либо он имеет право взять любую сумму без обоснования и доказательств и потребовать её возместить????? 4. Имеет ли он право требовать моральный вред и сумму за простой авто? 5. Как рассчитывается упущенная выгода в ИП – водителей такс и (единщиков) в данной ситуации? 6. Какой доход ему возмещается чистый, за минусом расходов, либо реальный по сменному отчету кассового аппарата? 7. Как рассчитывается просто автомобиля в данной ситуации? 8. Какие расходы не включаются в доход в данной ситуации? 9. Если подлежат расходы вычету, то какие и как они рассчитываются? 10. Какие страховки он обязан иметь? Или может работать только с одной и влияют ли страховки на заявленные им в иске требования? 11.Какие документы обязан суду предоставить истец в данной ситуации? Пока в исковом заявлении речь идет о возмещении и дохода (упущенной выгоды), но в суде он заявил об увеличении суммы. Слушанье дела перенесли на 18 апреля 2013г., так как я затребовала копию искового заявления, которого я не получила и прилагаемые копии документов к исковому заявлению, На что суд мне копию заявления выдал, а в выдаче копий доку ментов отказал, указав на то, что я их могу получить только после уплаты госпошлины, сразу был определен день следующего заседания (18.04.13г.). Истец (водитель такси), осуществляет на своей машине, которую переоформил в соответствии с нормами законодательства под такси (это не маршрутка) предпринимательскую деятельность по перевозки пассажиров на автомобиле такси. Уплачивает единый налог в твердой ставке по всей вероятности с уплатой НДС в твердой ставке, платит в ФСЗН налог в размере 35% от минимальной заработной платы. Сумму своих требований он увеличил в двое - трое раз, где-то до 6 миллионов руб. Помогите, пожалуйста, работаться, я живу одна, с двумя малолетними детьми, адвоката нанять не могу. Как мне доказать суду, что заявленные им требования не обоснованы, что доказательства не предоставлены, отсутствуют документы в материалах дела, подтверждающие реальность заявленных им требований в отношении упущенной им выгоды, его доходов. Ведь он не вычел свои расходы, ведь данную сумму доходов при уплате налога в ФСЗН он не указывает, в ФСЗН он указывает свой доход (в размере минималки), может это он считает свою зарплату в таком размер. Но мне кажется в ФСЗН он обязан платить налоги от своего дохода, а не от минималки. В материалах дела есть просто справка, ИП, что то ему оказывал услуги по ремонту машины? В данной справке нет ни стоимости услуг, не калькуляции просто бумажка за подписью ИП. Имеется чек сменного отчета за март месяцу по выручке. Отсутствует путевой лист/ Прошу Вас уважаемые помогите спасти мою душу и определиться с реальной упущенной выгодой, доходом, суммой простоя, морального вреда и убытков… Он меня предупредил, что раскрутит на всю катушку… Спасибо, с уважением Юля. Я даю Вам свой почтовый ящик … Ответьте до 18.04.13г. пожалуйста, если это возможно, если нет, то как у Вас будет возможность и укажите пожалуй сто нормативные акты (законодательство), за что можно мне уцепиться. тел. Для контакта: 8 (0214) 323796. Спасибо.

Ровдо Юля :: г. Новополоцк


Ключевые слова: Упущенная выгода, моральный вред., простой, убытки

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с ответом на вопрос № 180918. В связи с тем, что упущенная выгода - это неполученные доходы, которые потерпевший получил бы, если бы его право не было нарушено, в силу пункта 4 статьи 364 ГК при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Несоблюдение этой нормы может привести к отказу в удовлетворении иска о взыскании упущенной выгоды вследствие того, что кредитор не может обосновать понесенные убытки представлением надлежащих доказательств. В числе доказательств, принятых кредитором мер и приготовлений могут служить договоры с третьими лицами на перевозку, заключение договора со службой такси на прием и обслуживание заказов с наличием конкретных заказов, необслуженных в связи с поломкой такси, показания свидетелей о наличии договоренностей на перевозку на конкретные дату, расстояние и по определенной стоимости. При исчислении размера неполученных доходов первостепенное значение имеет определение достоверности (реальности) тех доходов, которые потерпевшее лицо предполагало получить при обычных условиях гражданского оборота. Установленных в статье 14 ГК общих принципов для определения таких убытков недостаточно, в связи с чем пункт 4 статьи 364 ГК специально предусматривает дополнительные условия для подтверждения расходов по возмещению упущенной выгоды - учет предпринятых кредитором для ее получения мер и сделанных для этого приготовлений (Обратите внимание, что в исковом заявлении нет ссылки на статью 364 ГК, вероятно соответствующие доказательства истцом не приведены). Наличие таких подтверждений в виде доказательств является обязательным. При рассмотрении конкретного дела учитываются только точные данные, бесспорно подтверждающие реальную возможность получения денежных средств или иных ценностей. При этом ничем не подтвержденные расчеты кредитора о предполагаемых расходах, основанные к примеру на его предыдущих средних доходах от оказания услуг такси, в качестве доказательств приниматься не могут. В целом для подготовки возражений на иск, выработки тактики защиты необходимо ознакомление с документами, а для Вас - профессиональная помощь адвоката. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 16.07.2013 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263788: Возможно ли оплатить гос пошлину частями?

Вопрос № 242218: возмещение морального вреда объектом, владеющим средством повышенной опасности.

Вопрос № 43994: Моральный вред за владение средством повышенной опасности.

Вопрос № 266309: как подать в суд на таможню

Вопрос № 266251: Могут ли на меня подать иск о возмещении причиненных убытков и примет ли его суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
112 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы