Вопрос № 182692 Опубликовано 11.07.2013 в 18:50

может ли врач писать в выписке из карты диагноз

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать на права. Попросила выписку из амб.карты. Там отметили, что я состою на учете в инфекц-м кабинете. Насколько правомерно указание подобной информации?

Настя :: Гомель

Ключевые слова: диагноз, выписка, права

  Ответов: 1

вы излагаете неточно: не вы "попросили выписку", а при приеме на курсы по подготовке водителей категории "В" ТРЕбуется медицинское освидетельствование курсанта, для чего нужна выписка из карты амбулаторного больного. и вам ее выдали, указав заболевание, по которому вы состоите на учете у врача-инфекциониста. а что бы вы хотели? чтобы врач написал неправду? или умолчал о правде? что является разновидностью неправды... нет, он на это не имеет права. а этические нюансы этой ситуации его волнуют меньше всего. он получает деньги не за этику, а за выполнение врачебного долга. в чём, в данном случае, никаких нарушений не усматривается.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 20:01

Уточню вопрос про выписку для сдачи прав. Я до самой поликлиники, где проходят врачей для сдачи прав, не дошла. Выписку делал участковый, в своей поликлинике. Врач-инфекционист сказала года полтора назад, что диагноз нигде писаться не будет, при сдачи комиссии и всё такое. Но факт учета указан. К качествам, необходимым водителю, он не относится. Насколько правомерен факт указания моего состояния на учете в инфекционном кабинете?

Настя :: Гомель

  Ответов: 1

см. пред. ответ. иного не будет.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 20:16

Ваш ответ не совсем точен. Даже врачи мне давали более четкую правовую информацию. Ненаписание диагноза - это не неправда. Тем более,если он не несет угрозы для находящихся радом людей. Будьте добры, напишите ответ на мое второе уточнение. Заранее спасибо.

Настя :: Гомель

  Ответов: 1

Я. РУССКИМ ЯЗЫКОМ. НАПИСАЛ. ЧТО ИНОГО ОТВЕТА НЕ БУДЕТ? ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО? а за "совсем точным ответом" обратитесь к кому-нить другому. а мне больше не писать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 20:27

Не могу понять, чем вызвала ваш гнев. Ожидала реальной помощи. Вы, кстати, обратите внимание, что вы так и не ответили. В самом вопросе я писала про факт упоминания учета, а не самого диагноза (он не указан), а вы даже толком прочитать не сумели, не то, что ответить. Спасибо!...

Настя :: Гомелья

  Ответов: 1

http://pravoby.com/user/1746  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 20:10

И, кстати, хочу вас поправить, врачи не имеют права указывать какие-либо серьезные заболевания, только если в кодовом значении. Если у человека сифилис не дай бог или нечто такое. Листок этот, к сожалению, помимо врачей, соблюдащих (очень верю в это) мед. тайну, еще и на глаза секретарей попадается. А мед. тайна охраняется законом. А вот факт указания УЧЕТА меня интересует. Повторюсь, к парметрам. необходимим водителю, он не относится.

Настя :: Гомель

  Ответов: 1

http://pravoby.com/user/1746  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 20:24