Вопрос № 182342 Опубликовано 08.07.2013 в 14:46

Работая по распределению на 0,5 ставки (это прописано только в контракте), имею ли право устроиться к другому нанимателю на полный рабочий день?

Добрый день! Работаю по распределению (о,5 ставки). В труд.книжке размер ставки не указан. Колледж считает, что я работаю на целую ставку.Имею ли я право устроиться к другому нанимателю на полный рабочий день?Если нет, то можно ли заключить договор на о,5 ставки, а работать весь день?.. Предложите варианты, как разрешить данную ситуацию.Заранее благодарю!

Чернушевич Екатерина :: Минск

Ключевые слова: распределение, совместительство

  Ответов: 1

Колледж про Ваши ставки вообще ничего не считает, ему всё равно. Если Вы намерены устроится к другому нанимателю на полный рабочий день, то Вам нужно перераспределиться (согласие настоящего нанимателя, согласие будущего , и решение комиссии колледжа о перераспределении). Если здоровье позволяет, то, да, вы можете работать у другого нанимателя по совместительству на «0,5 ставки». Заключить договор на неполный рабочий день («0,5 ставки»), а работать полный рабочий день («ставку») неправомерно.  

Лена Юдина :: 08.07.2013 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 21:30

Т.е. без перераспределения, я могу работать по совместительству только на 0,5 ставки? А если заключить договор подряда, это не разрешит мою ситуацию? Спасибо!

Чернушевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Подменять трудовой договор гражданско-правовым неправомерно; и к Вашему сведению, у исполнителя договора подряда нет заработной платы, выходных, отпуска и прочих трудовых радостей. Не только для Вас, для любого совместителя продолжительность рабочего времени не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Мне не понятна причина, по которой настоящий Ваш наниматель отказывается (или Вы не интересовались) продолжить с Вами трудовые отношения (если он отказывается их прекратить) как с работником работающему по совместительству.  

Лена Юдина :: 08.07.2013 в 21:57