Вопрос № 181965 Опубликовано 03.07.2013 в 00:32

договор дарения

вопрос касается договора дарения денег отцом дочери..сумма дарения около 80 тыс долл..будет ли иметь юридическую силу договор ,не заверенный нотариусом ,а написанный родственниками(дочерью и отцом)..в каких случаях обязательно нотариальное заверения?

елена елена :: минск

Ключевые слова: нотариальное, деньги, договор

  Ответов: 1

Для сделок такого рода обязательная нотариальная форма не предусмотрена. Если отец подарит дочери 80 тыс. долларов, они могут заключить простой письменный договор.  

Сергей Магонов :: 03.07.2013 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 08:55

хочу уточнить еще один момент..дело в том,что я проживаю за пределами РБ,в Европе...имеется разрешение на проживание,...отец подарил мне деньги,я обратилась в банк,чобы перевести эти деньги на свою карточку в Европе..в банке с меня потребовали нотариально заверенный договор дарения денег..можем ли мы предоставить незаверенный у нотариуса договор..речь идет о 81 тыс долл..

елена елена :: минск

  Ответов: 1

Если Вы обращались в зарубежный банк, он мог потребовать нотариальное удостоверение договора дарения, если это предусмотренно закнодательством этого государства. Отец может удостоверть договор дарения в Республике Беларусь у нотариуса, указать в нем способы передачи денег, проставить апостиль и переслать Вам этот договор.  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 12:14