Вопрос № 181791 Опубликовано 01.07.2013 в 09:42

обязаны ли мы проводить аттестацию раз в три года?

Наша фирма занимается автоматизацией бухгалтерского и управленческого учета на базе программного обеспечения 1С:Предприятие. У нас работает около 50 человек, большая часть – программисты. Форма собственности – частная. Ни о каких постановлениях типа № 784 от 25.05.2010г, № 253 от 22.02.2008г никто и слыхом не слыхивал, работаем не первый год...как проходили проверки - не знаю. Подскажите, пожалуйста, мы обязаны следовать этим постановлениям? И какой орган нас должен контролировать?

Синкевич Ольга :: Минск

Ключевые слова: специалист, аттестация

  Ответов: 1

Требование об аттестации руководителей и специалистов организации является обязательным условием контракта, заключаемого с работниками. В этой связи Ваша кадровая служба в сответствии с Постановлением Совмина № 784 обязана организовать работу по аттестации специалистов и руководителей как одной их действиенных форм управления персоналом и реализации кадровой политики предприятия. Аттестация рабочих мест Вас скорее всего не касается ввиду отсутсвия вредных и опасных условий труда, хотя при желании можете провести их обследование на предмет соответсвтия СНиПам, с учетом облучения от компьютерной техники (на каждого человека, работающего за компьютером, должно приходиться по СНиПам, кажется, 5-6 кв.метров). Административная ответственность за нарушения законодательства о труде предусмотрена статьей 9.19 КоАП Республики Беларусь.  

Сергей Хухлындин :: 01.07.2013 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 09:39

В ст. 9.19 КоАП речь идет только об аттестации рабочих мест по условиям труда, нет ни слова про аттестацию специалистов и руководителей. Обязаны мы все же проводить аттестацию раз в 3 года или можно на наше усмотрение?

Синкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы полагаете, что соблюдать требования законодательства можно только при наличии наказания за его неисполнние? В определенных условиях возможно привлечение к административной ответственности и за непроведение аттестации специалистов и руководителей по ч. 4 ст. 9.19 КоАП.  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 12:08