Вопрос № 181701 Опубликовано 29.06.2013 в 14:03

Могу ли я подать заявление на развод в отсутствие мужа (он в длительной командировке в другой стране)?

Решили развестись с мужем. В принципе, ни он ни я не против. Но на данный момент он находится в длительной командировке в другой стране и НИКАК НЕ ХОЧЕТ ПРИЕЗЖАТЬ РАДИ БРАКОРАЗВОДНОГО ПРОЦЕССА (ему лень). Вопрос: Смогу ли я самостоятельно подать заявление на развод без него? И как в таком случае будет происходить процедура развода?

Каренина Анна :: Минск

Ключевые слова: развод, оплата, порядок развода, оформление документов

  Ответов: 1

как правило иск о расторжении брака и подают самостоятельно. подавайте, запрета нет. а как возможно рассмотреть иск в отсутствие истца, прочтите по ссылке http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=160318  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2013 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 15:10

Куда обратиться с иском на развод, если брак был зарегестрирован в ЗАГСЕ другого города, не там, где я сейчас проживаю?

Куда обратиться с иском на развод, если брак был зарегестрирован в ЗАГСЕ другогогорода? :: Минск

  Ответов: 1

обратиться в суд по месту жительства ответчика - мужа. без разницы, кто и где регистрирует брак.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2013 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 15:14

А как тогда будет с мужем? Его Суд вызовет на развод через некоторое время и он должен будет явиться, я так понимаю?

Каренина Анна :: Минск

  Ответов: 1

с мужем должно все быть хорошо. читайте ссылку из первого ответа, как расторгнуть брак, если ответчик согласен, но ему лень являться в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2013 в 15:24