Вопрос № 72539 Опубликовано 25.02.2010 в 20:23

Развод гражданина РБ с иностранными гражданами

Скажите, пожалуйста!Истец гражданин РФ подал на развод, ответчик гражданин РБ. Почему судья, имея на руках лишение гражданства РБ истца, игнорирует разводить как Россиянина. Развод происходит в РБ. И при этом истец в своем иске указал адрес проживания в РБ, но при этом имеет прописку,гражданство, и проживает уже лет 15 в РФ.

Маргарита :: Витебск

Ключевые слова: порядок развода

  Ответов: 1

Никакого значения гражданство истца в вашем случае для судьи не имеет.  

Онопольская Мария :: 26.02.2010 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 14:33

Скажите пожалуйста!А почему не имеет значения?Ведь он получается гражданином РФ, т.е. иностранным гражданином? И процесс развода следовательно должен проходить по иному?

Маргарита :: Витебск

  Ответов: 2

Расторжение вашего брака производится в нашем суде и по нашему законодательству, т.к. вы (ответчик) проживаете здесь. Отдельного суда для иностранных граждан у нас нет.  

Онопольская Мария :: 26.02.2010 в 14:44

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в брачно-семейных отношениях в нашей стране теми же правами, что и граждане Беларуси.  

Сергей Магонов :: 01.03.2010 в 11:06