Вопрос № 181654 Опубликовано 28.06.2013 в 18:58

выплата алиментов после 18лет, если ребенок учиться платно?

Выплачивает ли алименты ответчик, после того периода, когда ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает платное обучение?

Михайлова Светлана :: Витебск

Ключевые слова: выплаты., семья, алименты

  Ответов: 1

По достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.  

Лена Юдина :: 28.06.2013 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 19:13

Прекращается, даже если обучение у ребенка платное. подскажите, а как сделать, чтобы отец помогал учить ребенка?

Михайлова Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Видите ли, по достижению 18 ребенок сам оплачивает свое обучение (даже если деньги мама дает). Если взыскание алиментов происходит на основании СУДЕБНОГО постановления, то да, прекращается (даже если плато учится). Как сделать – 1) вежливо договориться и ребенку быть благодарным за помощь; 2) совершеннолетние дети имеют право на алименты, если являются нетрудоспособными (инвалидами). По достижению 18 лет все меняется, это у родителей появится право взыскивать алименты, если родитель станет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом).  

Лена Юдина :: 28.06.2013 в 19:28