Вопрос № 181649 Опубликовано 28.06.2013 в 17:42

ЧУП в декретном отпуске

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. По основному месту работы оформлена заместителем директора (место работы - учреждение образования). Хочу открыть ЧУП (сфера торговли) и стать его учредителем! Вопросы:1. Можно ли, находясь в таком отпуске и при такой должности, мне открыть ЧУП, не теряя основного места работы, и стать учредителем? 2. Можно ли принять на работу одно лицо, которое будет по совместительству и директор, и бухгалтер, и продавец?3.Можно ли совместить юридический адрес с торговой точкой (магазин одежды)?4.Какой размер уставного фонда порекомендуете (хотя бы примерно)? (Рассчитываю только на свои сбережения!)

Абашина Светлана :: Крупки

Ключевые слова: учредитель, декрет, ЧУП

  Ответов: 1

1. Да, можно2. Да3. Да, если по техпаспорту видно, что в торговой точке есть административное помещение4. Любой. Законодательством не установлен минимальный размер уставного фонда для ЧУП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2013 в 12:57

Спасибо за краткий и понятный ответ! Скажите, а какие отчисления мне нужно будет осуществлять каждый месяц , кроме налога? Нужно ли платить ФСЗН, ведь у меня есть основное место работы? Какие дополнительные оплаты требует ЧУП в отличии от ИП ?

Абашина Светлана :: Крупки

  Ответов: 1

ЧУП и ИП имеют принципиальные отличия, т.к. ЧУП - это юридическое лицо, а ИП - нет. Посмотрите информацию здесь: http://www.femida.by/index.php?page=otlichijaip  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.06.2013 в 18:27