Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь развод приватизация льготы брак алименты налог сроки кредит увольнение отпуск оформление документов оплата документы зарплата недвижимость амнистия лицензия право общежитие иск выселение аренда декретный отпуск жилье ребенок армия продажа права суд оформление имущество беременность отработка распределение льготный кредит строительство прописка квартира контракт регистрация раздел имущества пособие работа компенсация ип раздел молодой специалист договор молодая семья гражданство наследство долг налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180850 Опубликовано 19.06.2013 в 23:15

предоставление отпуска при переводе с 0,5 ставки на 1 ставку

Здравствуйте. С 23.10.2008 года работала педагогом социальным в ПТУ на 0,5 ставки. Трудовые отпуска использовала в полном объеме (56 дней), начиная с июля 2009 года. Последний отпуск был в июле-августе 2012 года. С 01.01.2013 года изменилось штатное расписание. С 03.01.2013 года меня перевели на 1 ставку в должности педагога социального. С 01.07.2013 года должна идти в отпуск. Однако кадровик сказал, что полный отпуск (56 дней) мне не положен, так как отработала меньше 6 месяцев, а за период работы с сентября 2012 года по 03.01.2013 года на 0,5 ставки мне подсчитают положенный отпуск и выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли это?

Буланова Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: , 1 ставка, неиспользованный отпуск, компенсация отпуска, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

замена денежной компенсацией отпуска возможна только по соглашению между работником и нанимателем. Хочется Вам отпуск, а не денег, используйте отпуск. Срок 6 месяцев имеет значение только в при предоставлении трудового отпуска за первый рабочий год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 20:35

Кадровик сказал, что сделана запись в трудовую книжку о переводе на 1 ставку с 03.01.2013 года, поэтому отпуск мне тоже будет считать с этой даты, а не за 2012-2013 год работы(почему-то кажется, что приказ так и оформит). За период сентябрь-декабрь 2012 года требует брать компенсацию (причем в июле, а не в январе после перевода). Как быть? Полный отпуск не положен, наперед брать не хочется, так как есть вероятность того, что с нового года опять изменится тарифная ставка и будет повторение ситуации. Останусь совсем без отпуска? Помогите разобраться.

Буланова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

вы остались работать у одного нанимателя, увеличилась ставка, ну и что? При расчете отпуска берется заработная плата за предшествующих 12 месяцев/количество отработанных дней, т.е. часть зарплаты возьмется за 0,5 ставки и часть 1 ставки. Кадровика это вообще не должно волновать. Пригрозите вашему кадровику, что если он не может подсчитать количество дней отпуска, то его посчитают другие (комитет по труду). Как будет оплачен отпуск, это не вопросы кадровика, а вопросы бухгалтерии. В ТК нет такой статьи, что если человек работает на неполную ставку, то у него должны сокращаться дни отпуска. ПО логике вашего кадровика, если человек работает больше чем 1 ставка то ему должны добавить дни к отпуску))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.06.2013 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 21:13

Должна ли быть запись в трудовой книжке?

Буланова Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

О чем? О «переводе» с «полставки» на «ставку» или наоборот? нет. О трудовых отпусках запись тоже не делается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.06.2013 в 01:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174698: как перевести с 1 ставки на 0,5?

Вопрос № 227626: компенсация отпуска

Вопрос № 192071: Какие удержания производят из компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос № 84442: Какие пособия положены после рождения второго и последующего детей?

Вопрос № 84027: выплатить ли директору компенсацию либо отправить в отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы