Вопрос № 180850 Опубликовано 19.06.2013 в 23:15

предоставление отпуска при переводе с 0,5 ставки на 1 ставку

Здравствуйте. С 23.10.2008 года работала педагогом социальным в ПТУ на 0,5 ставки. Трудовые отпуска использовала в полном объеме (56 дней), начиная с июля 2009 года. Последний отпуск был в июле-августе 2012 года. С 01.01.2013 года изменилось штатное расписание. С 03.01.2013 года меня перевели на 1 ставку в должности педагога социального. С 01.07.2013 года должна идти в отпуск. Однако кадровик сказал, что полный отпуск (56 дней) мне не положен, так как отработала меньше 6 месяцев, а за период работы с сентября 2012 года по 03.01.2013 года на 0,5 ставки мне подсчитают положенный отпуск и выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли это?

Буланова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: , 1 ставка, неиспользованный отпуск, компенсация отпуска, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

замена денежной компенсацией отпуска возможна только по соглашению между работником и нанимателем. Хочется Вам отпуск, а не денег, используйте отпуск. Срок 6 месяцев имеет значение только в при предоставлении трудового отпуска за первый рабочий год.  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 20:35

Кадровик сказал, что сделана запись в трудовую книжку о переводе на 1 ставку с 03.01.2013 года, поэтому отпуск мне тоже будет считать с этой даты, а не за 2012-2013 год работы(почему-то кажется, что приказ так и оформит). За период сентябрь-декабрь 2012 года требует брать компенсацию (причем в июле, а не в январе после перевода). Как быть? Полный отпуск не положен, наперед брать не хочется, так как есть вероятность того, что с нового года опять изменится тарифная ставка и будет повторение ситуации. Останусь совсем без отпуска? Помогите разобраться.

Буланова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

вы остались работать у одного нанимателя, увеличилась ставка, ну и что? При расчете отпуска берется заработная плата за предшествующих 12 месяцев/количество отработанных дней, т.е. часть зарплаты возьмется за 0,5 ставки и часть 1 ставки. Кадровика это вообще не должно волновать. Пригрозите вашему кадровику, что если он не может подсчитать количество дней отпуска, то его посчитают другие (комитет по труду). Как будет оплачен отпуск, это не вопросы кадровика, а вопросы бухгалтерии. В ТК нет такой статьи, что если человек работает на неполную ставку, то у него должны сокращаться дни отпуска. ПО логике вашего кадровика, если человек работает больше чем 1 ставка то ему должны добавить дни к отпуску)))))  

Наталья :: 20.06.2013 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 21:13

Должна ли быть запись в трудовой книжке?

Буланова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

О чем? О «переводе» с «полставки» на «ставку» или наоборот? нет. О трудовых отпусках запись тоже не делается.  

Лена Юдина :: 21.06.2013 в 01:13