Вопрос № 179987 Опубликовано 10.06.2013 в 16:09

Как будут начисляться декретные?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будут начисляться декретные, если с октября 2012г. я работаю на новом месте, в марте 2013г. был больничный по уходу за ребенком (14 дней). С 4 июля 2013г. иду в очередной трудовой отпуск, а с 29 июля - ухожу в декретный отпуск.На предыдущем месте работы тоже были больничные (периода в 6 месяцев без больничных не было).Заранее спасибо.

Гапоненко Ольга :: Минск

Ключевые слова: какой период берется в расчет, декретные

  Ответов: 1

Оля у вас (грубо) возьмется заработная плата за отработанные дни за 6 месяцев до больничного (январь-июнь 2013 года) и разделится на отработанные дни . Это и будет ваш среднедневной заработок. потом умножат на кол-во календарных дней больничного.  

Наталья :: 10.06.2013 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 09:03

Скажите, пожалуйста, 6 месяцев за которые будут начисляться декретные, можно ли что б в этот период был больничный (по уходу за ребенком) или надо что б 6 месяцев было без больничных, отпусков и т.д. (чисто рабочие дни).

Гапоненко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

читайте внимательно первый ответ "возьмется заработная плата за ОТРАБОТАННЫЕ дни за 6 месяцев" ..."разделится на ОТРАБОТАННЫЕ дни". Как более понятно еще ответить ????????? Больничные и отпуска - это не отработанные дни, вы в эти дни не работали, следовательно они в расчет больничного (пособия по беременности и родам) включатся не будут.  

Наталья :: 11.06.2013 в 09:19