Вопрос № 179214 Опубликовано 02.06.2013 в 14:47

Лишение родительских прав.

Добрый день. Мой бывший муж не интересуется жизнью ребенка и не принимает ни какого участия в воспитании ребенка со дня нашего развода то есть 2 года. Ни каких звонков от него нет, даже не на новый год и день рождения ребенка, не звонит не говоря уже о подарках. Из финансовой помощи только алименты и то минимальные 500 тыс. бел. руб, ну разве за такие алименты можно растить ребенка школьника. Скажите пожалуйста хватит ли мене этих оснований для лишения его родительских прав??? И если суд признает оставить его в правах отца, то кто и сколько будет платить за суд.

Павлова Марина :: Минск

Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 1

Полагаю, описанных в вопросе оснований недостаточно для лишения родительских прав. Откажут в иске - могут взыскать с истца (т.е. с Вас) судебные издержки - например, понесенные другой стороной расходы.  

Сергей Магонов :: 02.06.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2013 в 15:07

Спасибо. Какие же должны быть основания тогда, если этих не достаточно? Имеет ли право его мама, то есть бабушка подать на меня в суд с моральной компенсацией, если я ей не даю видеться с внуком. Бабушка очень не порядочная женщина я ей пару раз давала ребенка были негативные последствия и не хорошие отзывы ребенка о его время препровождении с этой бабушкой. Ребенок отказывается ехать к ней.

Павлова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав дает ст. 80 КоБС РБ: "Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса". Однако, практика подобных дел показывает, что клонение от воспитания ребенка - довольно неоднозначное понятие, и простое неучастие и самоустранение от этих процессов не расценивается судами как уклонение. Уклонение - это чаще если ребенок совершил преступление, и родителя наказали за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, или так натворил чего-нибудь. Что касается бабки и деда, то их право общаться с внуками закреплено законодательно, и если иные лица (например, мать ребенка) препятствуют в реализации этого права, бабка/дед вполне могут обратиться за судебной защитой.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 14:23