Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право наследство распределение лицензия очередь ип брак оплата имущество общежитие налоги отработка квартира права пособие амнистия раздел имущества суд документы раздел алименты долг оформление документов аренда строительство сроки контракт налог продажа льготный кредит кредит увольнение жилье отпуск оформление армия договор зарплата работа иск приватизация гражданство молодой специалист прописка декретный отпуск льготы беременность недвижимость развод выселение компенсация ребенок молодая семья регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179214 Опубликовано 02.06.2013 в 14:47

Лишение родительских прав.

Добрый день. Мой бывший муж не интересуется жизнью ребенка и не принимает ни какого участия в воспитании ребенка со дня нашего развода то есть 2 года. Ни каких звонков от него нет, даже не на новый год и день рождения ребенка, не звонит не говоря уже о подарках. Из финансовой помощи только алименты и то минимальные 500 тыс. бел. руб, ну разве за такие алименты можно растить ребенка школьника. Скажите пожалуйста хватит ли мене этих оснований для лишения его родительских прав??? И если суд признает оставить его в правах отца, то кто и сколько будет платить за суд.

Павлова Марина :: Минск


Ключевые слова: Лишение родительских прав

  Ответов: 1

Полагаю, описанных в вопросе оснований недостаточно для лишения родительских прав. Откажут в иске - могут взыскать с истца (т.е. с Вас) судебные издержки - например, понесенные другой стороной расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.06.2013 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2013 в 15:07

Спасибо. Какие же должны быть основания тогда, если этих не достаточно? Имеет ли право его мама, то есть бабушка подать на меня в суд с моральной компенсацией, если я ей не даю видеться с внуком. Бабушка очень не порядочная женщина я ей пару раз давала ребенка были негативные последствия и не хорошие отзывы ребенка о его время препровождении с этой бабушкой. Ребенок отказывается ехать к ней.

Павлова Марина :: Минск


  Ответов: 1

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав дает ст. 80 КоБС РБ: "Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса". Однако, практика подобных дел показывает, что клонение от воспитания ребенка - довольно неоднозначное понятие, и простое неучастие и самоустранение от этих процессов не расценивается судами как уклонение. Уклонение - это чаще если ребенок совершил преступление, и родителя наказали за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, или так натворил чего-нибудь. Что касается бабки и деда, то их право общаться с внуками закреплено законодательно, и если иные лица (например, мать ребенка) препятствуют в реализации этого права, бабка/дед вполне могут обратиться за судебной защитой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255814: Как лишить родительских прав?

Вопрос № 253219: Можно ли на одном судебном заседании лишить супругу родительских прав и получить развод?

Вопрос № 252938: Могу ли я лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?

Вопрос № 245314: Лишение родительских прав бывшего мужа

Вопрос № 235520: Лишение родительских прав. алименты и содержание.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы