Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оформление раздел беременность оформление документов недвижимость прописка раздел имущества суд выселение регистрация алименты очередь права наследство брак зарплата кредит право льготы льготный кредит иск гражданство развод амнистия контракт лицензия продажа приватизация распределение молодой специалист ребенок отработка договор декретный отпуск ип увольнение пособие отпуск сроки жилье аренда документы имущество компенсация работа налог оплата армия налоги долг молодая семья строительство общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179092 Опубликовано 31.05.2013 в 09:41

Кому принадлежит право на информацию в рабочем компьютере?

Здравствуйте!проконсульнируйте,пожалуйста,как быть.Подчиненная моего отдела перед увольнением стерла всю информацию по работе,которая была в ее компьютере.И теперь вновь принятый работник не может вносить корректировки в документацию и приходится документ создавать заново,что достаточно проблематично.Компьютерный отдел работает над этой проблемой,но можно ли предьявить какие-то обоснованные претензии уволенному работнику и как это сделать?Спасибо.

Сергеева Анна :: Минск


Ключевые слова: информация, собственность

  Ответов: 2

Вопрос достаточно интересный. Естественно, что ЛИЧНОЙ информации НА РАБОТЕ у работника быть не может. Поэтому можно привлечь ее по КОАП. Например, Статья 10.7. "Причинение имущественного ущербаПричинение ущерба в незначительном размере посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана, злоупотребления доверием или путем модификации компьютерной информации при отсутствии признаков мелкого хищения -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин". Представьте, что она порвала или уничтожила первичные бухгалтерские документы, например, накладные, мотивируя тем, что я их выписывала, следовательно они мои?. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 31.05.2013 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На предприятии обычно создают приказ о номенклатуре дел. т.е. каждому работнику прописывают, какие регистры, под какими номерами и с каким содержанием они должны вести документацию, сроки хранения данной документации. В вашем приказе оговорено, что сотрудница должна была делать и хранить электронные копии? Или вы формировали из этих документов какую то специфическую базу данных (должно тоже быть оговорено приказом)? Эти электронные документы составляли коммерческую тайну (тоже приказ)? Тогда на основании ваших приказов предъявляйте бывшей сотруднице претензии. На мой взгляд сейчас компьютер - это орудие труда, который заменил "железного Феликса" и печатную машинку, ЕСЛИ на предприятии не предусмотрено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 31.05.2013 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261343: Имеют ли права сотрудники органов разглашать информацию из уголовного дела гражданина?

Вопрос № 260398: информация

Вопрос № 223175: Разрешена ли пародия в Республике Беларусь?

Вопрос № 216969: Что делать если организация разгласила информацию?

Вопрос № 210858: Кто несёт ответственность за отзыв в интернете?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы