Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194595
 Всего ответов: 219773
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость налог суд алименты льготный кредит раздел иск молодой специалист ип прописка договор очередь беременность молодая семья отработка увольнение раздел имущества право ребенок оформление зарплата армия наследство отпуск жилье декретный отпуск развод брак льготы компенсация права гражданство лицензия налоги оформление документов работа долг имущество строительство выселение документы оплата сроки распределение квартира приватизация контракт кредит общежитие пособие аренда продажа регистрация амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178875 Опубликовано 29.05.2013 в 01:43

Наличие договора найма при разрешении на временное проживание

Дано: Неприватизированная квартира (44кв. м) Мать - наниматель. Я - сын нанимателя. У меня жена - гражданка другой страны. Хотим оформить жене временное проживание на 1 год. Ходил в оГиМ. Т.к. я не собственник и не наниматель - и моя жена по факту как сказали не родственник моей маме, то надо заключать в РКЦ - договор найма при этом указав что регистрация родственника - чтобы не платить налог.Если бы я был собственником то не надо было бы заключать договор найма - я так понял.- достаточно было бы заявления вроде как. Ссылались на новый закон или акт от 20 чисел мая 2013 года. Вопросы: Регистрация жены - договор найма - возможен независимо от метража? Если бы была приватизирована квартира на Мать - договор найма нужен для регистрации? Если приватизирована на меня то не нужен договор - правильно я понял? Договор найма - будет увеличивать коммунальные платежи? - по причине увеличения кол-ва живущих. Стоимость оформления договора найма? и какие либо возможные платежи в налоговую - если это жена?. Если появится ребёнок (рождение в другой стране)- он будет является гражданином другой страны как минимум или иметь двойное гражданство по папе и маме - оба государства дают по одному из родителей - но обе страны запрещают двойное гражданство. Ребёнку как надо будет оформить разрешение на проживание? - на общих основаниях или если жена будет иметь разрешение - ребёнку что то упрощённо?

Валентин :: минск


Ключевые слова: Договор найма, временное проживание

  Ответов: 2

"Ходил в оГиМ. Т.к. я не собственник и не наниматель - и моя жена по факту как сказали не родственник моей маме, то надо заключать в РКЦ - договор найма при этом указав что регистрация родственника - чтобы не платить налог.Если бы я был собственником то не надо было бы заключать договор найма - я так понял.- достаточно было бы заявления вроде как. Ссылались на новый закон или акт от 20 чисел мая 2013 года". я бы, для начала, порекомендовал нанимателю - вашей матери, обратиться в ОГиМ с письменным заявлением о регистрации вашей супруги по вашему месту жительства. тогда работники ОГиМ, будут должны не "сказали", а выдать письменный мотивированный отказ, в котором вы просите указать, в каком пункте "нового закона или акта от 20 чисел мая 2013 года", а это - ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, с изменениями, вступившими в силу 20.4.2013., указано требование о возможности регистрации по месту жительства или месту пребывания без договора найма и необходимости свободных 20м кв, лишь членов семьи собственника, нанимателя. письменный ответ регистрирующего органа, при наличии оснований, можно обжаловать в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.05.2013 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Указ № 413 не распространяется на иностранцев временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси. Для получения РВП нужен "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания" т.е. договор найма, договор безвозмездного пользования и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.05.2013 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 10:32

Немного развить ситуацию. Государственная квартира. Заключили договор найма - получили разрешение -на временное проживание супруги(иностранной гражданки). И встал вопрос приватизации квартиры. Будет ли требоваться в исполкоме на заявлении или у нотариуса при заверении договора приватизацииприсутствие супруги или какая нибудь доверенность от неё и т.д. Насколько будет она влиять на процесс приватизации в течении года пока будет действовать договор найма.

Валентин :: Минск


  Ответов: 1

Перезадайте вопрос в разделе "Жилищное право и недвижимость" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.06.2013 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261547: Могут ли расторгнуть договор найма?

Вопрос № 259091: Подводные камни временной регистрации в сданной квартире, для семьи с беременной мамой

Вопрос № 250211: Можно ли расторгнуть договор найма

Вопрос № 249777: Есть ли "подводные камни" у временной регистрации?

Вопрос № 249774: Имею ли я право выселить родственника второго собственника квартиры.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
177 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16
281287 Павел П20.04.18 в 12:08
281291Чешейко Елена20.04.18 в 11:45
281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы